ব্যাঙ্গমা-একাত্তরের জুলাই মাসে ঝিকরগাছার গঙ্গাধরপুর-দোসতিনায় পাকিস্তানি বাহিনীর সঙ্গে সম্মুখযুদ্ধে গুলিবিদ্ধ হয় আব্দুল জলিল। গুলিটি বাঁ পায়ের হাঁটুর নিচে বিদ্ধ হয়।
-
গল্প
একজন রকেট জলিলমোঃ মাইদুল সরকার -
গল্প
মহীয়সী রেজিয়াArafat Zahan Titlyদস্যি মেয়ের দস্যিপনা আর বধোয় বেশিদিন রইলো না,বিয়ের ফুল ফুটলো বলে।গায়ের রঙ চাঁপা বলে সে মনে মনে ধরেই নিয়েছিল -বিয়াডা আমার এইবারো হইতো না,মাছ ধরায় কেউ বাঁধা দিতে পারবো না।
-
গল্প
স্বাধীনতা হরণgcbhattacharyaবাংলার চেতনা তার ভাষায়, বারো মাসের তেরো পার্বনে আর বাংলার সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যে…তবে আজ আমরা তো দু’চার পাতা ইংরেজী পড়েছি আর কোট প্যান্ট টাই পরে সাহেব সেজেছি বলে সেই চেতনাকে শুধু যে ভূলতে বসেছি তাই নয় নিজেদের জাত আর ধর্মের গন্ডিতে আটকা পড়ে গিয়ে এমন এক বিবাদ বিড়ম্বনা আর বৈষম্যের ও সৃষ্টি করে বসে আছি যে বাংলার চেতনা আর ফিরে আসবার কোন পথই নেই।
-
গল্প
দীর্ঘশ্বাসJamal Uddin Ahmedবুইজ্জা খালার ভাপা মিতার খুব পছন্দ। সাথে দেয়া পুদিনা কিংবা ধনে পাতার চাটনি গরম ভাপা পিঠাকে আরোও সুস্বাদু করে তোলে। সপ্তাহের শুক্র-শনি দুদিনই মাত্র মিতার সাথে আমার দেখা হয়।
-
গল্প
স্বাধীনতা হীনতা কে বাচিঁতে চায়।Lubna Negarআলবোলার নল মুখ থেকে বের করে হুঙ্কার দিয়ে উঠলেন সুলতান, আমি কি দান সত্ত্ব করছি না দাতব্য খুলেছি? যে কোনো মূল্যে খাজনা আমার চাই। সুলতানের মুখের পেশী কঠিন হয়ে উঠেছে। চোখ রক্তবর্ণ।
-
গল্প
গল্পটা এমন নাও হতে পারতোবিষণ্ন সুমনসকাল থেকেই অস্থির হয়ে আছে মানুষটা। প্রতি বছর এই দিনটা এলেই তার এমন লাগে। হালিমা জানে আজ পঞ্চাশ বছর যাবত এটাই ঘটছে।
-
গল্প
ছোটবেলার সৃতিমোঃ রিয়াজুল ইসলামআমার আপু জবাব দিলো " ঝিনাইদহ যশোরের কাছে চিনেন ?"
লোকটি বললেন " যুদ্ধ করার সময় যশোরের ঐদিকেই গেসিলাম একাত্তরে।"
আমার আপু বললো " আমার দাদাও মুক্তিযোদ্ধা ছিলেন। "
লোকটি বললেন " ও আচ্ছা। "
তারপর উনি চলে গেলেন।
মার্চ ২০২২ সংখ্যা
আগামী সংখ্যার বিষয়
গল্পের বিষয় "স্বাধীনতা”
কবিতার বিষয় "স্বাধীনতা”
লেখা জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৫ ফেব্রুয়ারী,২০২৬
এ যাবত
প্রতি মাসেই পুরস্কার
লেখা প্রতিযোগিতায় আপনিও লিখুন
-
প্রথম পুরস্কার ১৫০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র। -
দ্বিতীয় পুরস্কার ১০০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র। -
তৃতীয় পুরস্কার সনদপত্র।
