স্বামী তার দেবরের মতো নেশা পানি খেয়ে বাড়ি ফিরে না । রাত দুপুরে বাড়ি ফিরলেও জাহানারা নিশ্চিন্ত থাকে । সাত বছরের সংসার জাহানারার।
বাংলা দিগন্ত গল্প কি? বাংলা দিগন্ত গল্প সম্পর্কে জানতে হলে জানতে হবে, দিগন্ত কি? দিগন্ত কে অভিধানে খুঁজতে গেলে পাওয়া যায়: দিকের সীমা, দিকচক্রবাল। দিগন্ত বা দিকচক্রবাল বলতে সাধারণ দৃষ্টিতে পৃথিবী ও আকাশের সীমারেখাটিকে বোঝায়। অধিকাংশ স্থানে প্রকৃত দিগন্তরেখাটি গাছপালা, বাড়িঘর ইত্যাদির দ্বারা দৃষ্টিসীমার বাইরে থেকে যায়। এই সমস্ত ক্ষেত্রে গাছপালা ইত্যাদির দ্বারা চিহ্নিত পৃথিবী ও আকাশের দৃশ্যমান ভেদরেখাটিকে বলা হয় "দৃশ্যমান দিগন্ত"। দিগন্তকে ছুঁতে চাওয়া মানুষের আজন্ম আকাঙ্ক্ষা। চোখের সামনের দিগন্তকে ছুঁতে না পারলেও প্রত্যেকের একটা একান্ত দিগন্ত থাকে - এ জন্য দিগন্ত নিয়ে হয় গল্প, লিখা হয় কবিতা। গল্পকবিতা ডট কমের গল্পের বিশাল সম্ভারে রয়েছে দুই বাংলার নবীন প্রবীণ লেখকদের লেখা নানা স্বাদের বাংলা দিগন্ত গল্প - যা, পাঠকের মন ছুঁয়ে যায়।
-
গল্প
সোনার আংটিমোজাম্মেল কবিরদিগন্ত, মার্চ ২০১৫ -
গল্প
নগরের কবি ও বেশ্যাএনামুল হক টগরদিগন্ত, মার্চ ২০১৫আল্লাহর প্রেম পরশের গভীর আঁধারভরা রাত্রির আকাশে পূর্ণিমার চাঁদ উঠেছে, সাথে সুর লহরীর বিচ্ছেদ বেদনায় জ্যোৎস্না নগরের রাস্তা ও মহল্লাগুলোকে আলোকিত
-
গল্প
অনন্ত নীলিমাসাদিক ইসলামদিগন্ত, মার্চ ২০১৫কতোদিন ছিলো অপেক্ষার প্রহর , কতোদিন ছিলো দিন গোনা। আশার প্রতীক্ষায় মন বলছিলো এই এলো এই এলো। কিন্তু দিন যায় রাত যায় কাটেনা অপেক্ষার সেই প্রহর।
-
গল্প
অন্তকালShohanur Rahman Anontoদিগন্ত, মার্চ ২০১৫অবশেষে দূরত্বটা আমাদের মাঝে বেড়েই গেলো। আমি সংক্রামক টিবি পেশেন্ট। রোগটা ধরা পড়ার পর থেকেই আমার পৃথিবীটা পুরো পাল্টে গেছে।
-
গল্প
অনঘ অনুরণসৃজন শারফিনুলদিগন্ত, মার্চ ২০১৫-কিরে চুপ করে আছিস কেন?
-হুম কই নাতো।আমি ঠিক করেছি এখন থেকে এরকম গম্ভীর থাকবো। -
গল্প
শিশির বিন্দুমোহাম্মদ সানাউল্লাহ্দিগন্ত, মার্চ ২০১৫ফজরের নামাজ পড়েই আর যেন তর সইছিল না বিন্দু’র । ছেলে-ছেলের বউ আর নাতি-নাতনী নিয়ে এখনই সে বেড়িযে পড়তে চায় । ইতোমধ্যেই অটোরিক্সাও বাড়ির সামনে
-
গল্প
না বলতে পারা কথাগুলোমোহাম্মদ আলমদিগন্ত, মার্চ ২০১৫কিরে কতক্ষণ ধরে তোকে ডাকছি শুনতে পাচ্ছিস না নাফিজ বিরক্তভরা মুখে বললো তন্ময়কে।
-
গল্প
অত্রির সেই মানুষটা এবং অন্যরকম একটি দেশজলধারা মোহনাদিগন্ত, মার্চ ২০১৫সাদা ক্যানভাসে নীলচে সবুজ রঙের আচড় দিতে দিতে অন্যমনস্ক হয়ে জানালার বাইরে তাকালো অত্রি.. তার পেন্টহাউস প্রায় আকাশের কাছাকাছি।
-
গল্প
দিগন্তে আকাশ মিশেছে কেন পৃথিবীর গায়েরবিন রহমানদিগন্ত, মার্চ ২০১৫বায়ুর ঘারে চেপে এক নারী মেঘ ঘুরে বেরাচ্ছে। হঠাৎ মেঘ বায়ুকে বললো :
দেখ ,দেখ, বায়ু কত সুন্দর একটা মানব কন্যা । বায়ু, তুই কি একটা মানব কন্যা এনে দিতে পারবি আমাকে । -
গল্প
দিগন্তে স্বর্গ নরকছন্দদীপ বেরাদিগন্ত, মার্চ ২০১৫শহরের মস্ত বরো ক্রিমিনাল । তুফানভাই । ভালো নাম তপন কুমার ভূস্বামী । যবে থেকে কূকীর্তিতে যুক্ত, তখন থেকে তুফানভাই । শহরে এমন কোনো অপরাধ নেই
-
গল্প
পূর্ব দিগন্তে সূর্য উঠেছেFirose Hossen Fienদিগন্ত, মার্চ ২০১৫¯^প্ন দেখবো এবার। বিশ্বকে শাসন করছে বাংলাদেশ। বিশ্বের সবচেয়ে ¶মতাধর ব্যাক্তি হবে এদেশের কেউ। তথ্য-প্রযুক্তিতে বিশ্বের বিরল বিরল কর্ম সম্পাদন করবে
-
গল্প
প্রতীক্ষামনজুরুল ইসলামদিগন্ত, মার্চ ২০১৫অপ্রসন্ন আকাশ। বিস্তীর্ণ কালো মেঘ। অমানিশার চাদরে অবরদ্ধ প্রকৃতি। সকাল অবধি অঝোর ধারায় ঝরছে ঝমঝম বৃষ্টি। বৃষ্টির ঝাঁঝালো উপস্থিতি। তবু কোথাও নেই পিনপতন নীরবতা।
-
গল্প
এ দিগন্ত আমার নয়!হাবিব রহমানদিগন্ত, মার্চ ২০১৫সড়কে দাড়িয়ে দূরে তাকাল আসগর। এমন দিগন্ত জোড়া ফসলের মাঠ সচরাচর দেখা যায়না আজকাল। আক্কাসের ক্ষেতের নাড়ায় আগুন দেয়া হয়েছে।
-
গল্প
মাতাল হাওয়াওসমান সজীবদিগন্ত, মার্চ ২০১৫মেয়েটি কি আমায় ভালোবাসে? হয়তো। মেয়েটি কি আমায় বোকা ভাবে? হয়তো। আমি কীভাবে জানব তার মনের কথা? এই বয়সী মেয়েদের মনে কত বিচিত্র ভাবনা বাস করে।
-
গল্প
সরে সরে যায় তটভূমিআখতারুজ্জামান সোহাগদিগন্ত, মার্চ ২০১৫মোকাররমের বুকের ভিতর ঢিপঢিপ একটা আওয়াজ হচ্ছে। তার মনে হচ্ছে এ শব্দটা শুধু সে না, শুনতে পাচ্ছে তার আশেপাশের সবাই। এই যে সুন্দর চেহারার ছেলেটা
আগামী সংখ্যার বিষয়
লেখা জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৫ মার্চ,২০২৬
এ যাবত
