ডাইনিং রুম আর ড্রয়িং রুমের মাঝামাঝিতে রেখে দেওয়া সুদৃশ্য দেয়ালঘড়িটায় চোখ পড়ল সায়মার। তিতা হয়ে গেল মেজাজটা। সময়ের সাথে কি তার যুদ্ধ শুরু হলো?
বাংলা শ্রমের গল্প কি? বাংলা শ্রমের গল্প সম্পর্কে জানতে হলে জানতে হবে, শ্রম কি? শ্রম কে অভিধানে খুঁজতে গেলে পাওয়া যায়: মেহনত, খাটুনি। দেশের শ্রমের প্রচলিত সংজ্ঞা অনুযায়ী পারিশ্রমিক আছে এমন কাজকেই শ্রম বলে। কিন্তু পারিশ্রমিক নেই এমন কাজও অর্থনীতিতে সম্পদ সৃষ্টি করছে। স্বেচ্ছাশ্রম, জোরপূর্বক শ্রম, শিশু শ্রম, পারিবারিক শ্রমসহ বিভিন্ন প্রকার কাজ আছে যেখানে শ্রম হিসাবে বিবেচনা করা হয় না। প্রথাগত শ্রম বলতে বোঝানো হয় সেই সমস্ত শ্রমিককে যারা শ্রমের আইনগত অধিকার ভোগ করে এবং নানা বিধ সামাজিক সুরক্ষা ভোগ করে কিন্তু এই বৃত্তের বাইরে যারা আছে তারা অপ্রথাগত শ্রমের উদাহরণ। আরো বিষাদ ভাবে বললে, পারিশ্রমিকের বিনিময়ে করা কাজের বাইরে স্বেচ্ছাশ্রমসহ যে কোন শ্রমকেই ‘শ্রম’ বলা যায়। আজকের সভ্যতার যেখানে এসেছে তা শ্রমের ফসল। মানব জীবনের সব কিছুর সাথে জড়িয়ে রয়েছে শ্রম। তাই সাহিত্যেও রয়েছে শ্রমের আখ্যান। এজন্য শ্রম নিয়ে লেখা হয় গল্প, রচিত হয় কবিতা। গল্পকবিতা ডট কমের গল্পের বিশাল সম্ভারে রয়েছে দুই বাংলার নবীন প্রবীণ লেখকদের লেখা নানা স্বাদের বাংলা শ্রমের গল্প - যা, পাঠকের মন ছুঁয়ে যায়।
-
গল্প
প্রণমী তোমায়ফাহমিদা বারীশ্রম, মে ২০১৫ -
গল্প
ছায়া বালকমুহাম্মাদ হেমায়েত হাসানশ্রম, মে ২০১৫হাঁটি হাঁটি পা পা করা শিশুর হাত ধরে বাবা ভুলে যান সারাদিনের শ্রম ক্লান্তি। প্রতিদিন কাজে ছুটেন নতুন উেদ্যাম। মায়াভরা শিশুর মুখটি ফুটে উঠতেই
-
গল্প
শ্রমের মূল্যপারভেজ রাকসান্দ কামালশ্রম, মে ২০১৫কথাটা বসকে পাড়তেই প্রায় ধমকের সুরে বললেন, ‘আহ! রাজিব, মাত্র তো প্রজেক্টটা শুরু করলে তুমি। এরই মধ্যেই ছুটি লাগবে তোমার? কাজ়ে কর্মে মন দাও।
-
গল্প
ইকারাসের ডানাজলধারা মোহনাশ্রম, মে ২০১৫আটশো তলার বিশাল বাড়িটা একদম অন্ধকার হয়ে থাকে রাতের এই শেষ প্রহরে.. শুধুমাত্র ছয়শো ছেষট্টি তলায় আলো জ্বলতে থাকে সারা রাত ধরে।
-
গল্প
কতটা অর্জন আর কতটা বিসর্জন!নাসরিন চৌধুরীশ্রম, মে ২০১৫হৃদিলা'র গলা দিয়ে স্বর বেরুচ্ছেনা। চোখদুটো বড় বড় করে সে প্রাণপনে চিৎকার করার চেষ্টা করছে কিন্তু তার নরম গলা দু'হাত দিয়ে চেপে ধরে আছে লোকটা।
-
গল্প
ঘাম ঝরানো আলোর খোঁজেসেলিনা ইসলাম N/Aশ্রম, মে ২০১৫পৃথিবীটা যেন আজ একেবারেই অন্ধকারে ঢেকে গেছে। বাঁচার শেষ নেশাটুকুও ধুলোতে লুটোপুটি খাচ্ছে। নেশা ছুটে যেতে যেতে নাড়া দিয়ে যায় জীবনের গল্প।
-
গল্প
পুরামাটিআল- আমিন সরকারশ্রম, মে ২০১৫ফজর নামাজের আযান ভেসে আসে পাশের মসজিদ থেকে । তারই সাথে ঘুম ভেঙ্গে যায় শরিফার । গতকাল তাকে খুব ভোরে প্রস্তুত থাকতে বলেছিল -
-
গল্প
এই পথেএনামুল হক টগরশ্রম, মে ২০১৫রাত্রির আঁধার ভাঙতে ভাঙতে ভোরের আযান আর সকালের কাঁচারোদ পৃথিবীর পিঠ বেয়ে ধ্বনিত ও জেগে উঠছে। কালো ও গুপ্ত ছায়াবেষ্টিত বৃত্তবানের কল্যাণ
-
গল্প
কম্বলজুবাইউর রহমান রাজুশ্রম, মে ২০১৫ফুটপাতের এক কোণে ঘুমিয়ে থাকে বশির । ভাল জায়গাগুলো বড়রা দখল করে ঘুমায় । ও তো ছোট, আর গায়ে জোরও নেয় যে ওদের সাথে ভিড়বে । এখানেও দখল হয়,
-
গল্প
পণ্ডশ্রমডা: প্রবীর আচার্য্য নয়নশ্রম, মে ২০১৫তপন দরিদ্র পরিবারে জন্মগ্রহণ করেছে। কিন্তু তার উৎসাহ অনুপ্রেরণা দারিদ্র্যের যাতাকলে চাপা পড়েনি। তার মা বিভিন্ন ঝুটা কাজ করতো। সে যখন একটু হাঁটতে শিখেছে
-
গল্প
আছমার গল্পআলমগীর মাহমুদশ্রম, মে ২০১৫দিন শেষে যা আয় হয় তা নিয়েই খুশী আসমা। সারাদিনের কাজ শেষে কিছু টাকা নিয়ে যখন বাড়ি ফিরে তখন মনের ভেতরে অন্য রকম একটা আনন্দ অনুভব হয়।
-
গল্প
স্বপ্নের ব্যাগ এবং একটি মৃত উঁকুনমনিরুজামান Maniruzzaman লিংকনশ্রম, মে ২০১৫রে¯েঁÍারার মলিন আলোয় ওয়েটার এসে রেখে গেল খিচুড়ির প্লেটটা। আরেকটা প্লেটে রাখল শসার টুকরা, টমেটোর চাকতি, টুকরো পিয়াজ আর কয়েকটা কাচা মরিচ।
-
গল্প
কানিজের হাতসোহেল আহমেদ পরানশ্রম, মে ২০১৫কানিজের হাতটা খুব ঠাণ্ডা ঠেকলো আজ। প্রতিদিনের চেয়ে একটু বেশি। আজ কি রুমের তাপমাত্রা অনেক কম করে রাখা হয়েছে? না। এসি'র তাপমাত্রা প্রতিদিনের মতো
আগামী সংখ্যার বিষয়
গল্পের বিষয় "তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ”
কবিতার বিষয় "তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ”
লেখা জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৫ এপ্রিল,২০২৬
এ যাবত
