আমি বড় ঘুমকাতুরে। সুযোগ পেলে টানা ২৪ ঘন্টাও ঘুমাতে পারবো সম্ভবত।
উপলব্ধির গল্প কি? উপলব্ধির গল্প সম্পর্কে জানার আগে জানতে হবে, উপলব্ধি কি? উপলব্ধি কে অভিধানে খুঁজতে গেলে পাওয়া যায়: অনুভূতি, বোধ, লাভ, ইন্দ্রিয়লব্ধ জ্ঞান। কিন্তু 'উপলব্ধি' অর্থ কি এসবের মধ্যে সীমাবদ্ধ? সব কিছুকেই একটি নির্দিষ্ট সংজ্ঞায় সংজ্ঞায়িত করা যায়? উপলব্ধি একটি আপেক্ষিক বিষয়। এটা ব্যাক্তি সাপেক্ষ। রবীন্দ্রনাথ বা নজরুল যেভাবে সাহিত্যকে উপলব্ধি করেছেন, লাডউইক ভ্যান বেথোভেন বা ওলফ্যাঙ এমাদিওস মোজার্ট যেভাবে মিউজিককে উপলব্ধি করেছেন, লিউনার্দো দ্য ভিনসি বা ভিনসেন্ট ভ্যান গগ যেভাবে আর্টকে উপলব্ধি করেছেন তাদের মত আমরা কি উপলব্ধি করতে পারি? মানব জীবনের সব কিছুর সাথে জড়িয়ে রয়েছে উপলব্ধি। তাই সাহিত্যেও রয়েছে উপলব্ধির উপস্থিতি। এজন্য উপলব্ধি নিয়ে লেখা হয় গল্প, রচিত হয় কবিতা। গল্পকবিতা ডট কমের গল্পের বিশাল সম্ভারে রয়েছে দুই বাংলার নবীন প্রবীণ লেখকদের লেখা নানা স্বাদের উপলব্ধির গল্প - যা, পাঠকের মন ছুঁয়ে যায়।
-
গল্প
তৃপ্তির ঘুমকেতকীউপলব্ধি, এপ্রিল ২০১৬ -
গল্প
গল্পকারের গল্পশামীম খানউপলব্ধি, এপ্রিল ২০১৬হোক ঠিকানা আকাশ পারে আমায় তুমি ভুললে কেন
এই দেখো না কেমন আজো ছুঁয়ে আছি
ধমনী আর রক্ত কনায় সব ভাবনায় মিশে আছি , একের ভেতর দু’য়ে আছি
দূরে ভেবে আর ভুলো না , লক্ষ্মী সোনা , ভালো থেকো , প্রীতি জেনো -
গল্প
ভালবাসা- ভালবাসাজোহরা উম্মে হাসানউপলব্ধি, এপ্রিল ২০১৬অনেক ঘুরে ফিরে বলে কয়ে আজ যে চাকরিটা তার জন্য যোগার হোল , সেটাকে ঠিক চাকরী্ বলা যাবে কিনা তা ঠাহর করতে অনেক সময় লাগলো রইস উদ্দীনের
-
গল্প
কালি ফুরিয়ে যাওয়া কলমফেরদৌস আলমউপলব্ধি, এপ্রিল ২০১৬এই যে বাবার পদযুগল, বহুকাল আমার নয়ন জোড়া তা দর্শন করেনি, একটুখানি শীতলহাতে তা স্পর্শও করেনি ৷ তখনকার কথা মনে পড়ল, যে সময়টায় আমি কৈশোরের যাত্রী আর বাবা যৌবনের তীর থেকে বিদায়ী মুসাফির ৷
-
গল্প
সম্পর্ক ও উপলব্ধিনাসরিন চৌধুরীউপলব্ধি, এপ্রিল ২০১৬ভাবছো মেয়েটা কি পাগল হয়ে গেল! এত এত প্রশ্ন কেন করছি? মনে আছে তোমার বাবা, বছরের প্রথমদিন নাকি সবাই ইলিশ মাছ আর পান্তা ভাত খায়।
-
গল্প
হটপ্যাটিসআশিকুর রহমান তানিমউপলব্ধি, এপ্রিল ২০১৬“জানেন? প্রতিদিন সন্ধ্যাবেলা আমাদের গলিতে একটা লোক হটপেটিস বিক্রি করতে আসতো।”
-
গল্প
সেলিব্রেটিমিলন বনিকউপলব্ধি, এপ্রিল ২০১৬আজ তিনি চট্টগ্রামের সৃজনশীল বই বিপণি বাতিঘরে এসেছেন। ভক্ত পাঠকের মুখোমুখি হয়েছেন। পাঠকের কাঠগড়ায় দাঁড়িয়েছেন
-
গল্প
নিরুদ্দেশশুভ্র ভাইউপলব্ধি, এপ্রিল ২০১৬এই তো পরশু।
- মাত্র। আরো দুদিন থেকে যাও। এদ্দিন পরে আইলে
- কি আর করা বলেন। -
গল্প
অতন্দ্রিতার উপলব্ধিজলধারা মোহনাউপলব্ধি, এপ্রিল ২০১৬চিঠিটা অনেক আগেকার.. বছর কয়েক আগে তীব্র বিরহে লেখা! পুরোনো ডায়েরী গুলো ঘাটতে গিয়ে হঠাত্ পেলো জল। ছেলেটিকে সে লিখতো অতন্দ্রিতা নামে।
-
গল্প
জগলু জব্বারের বোধোদয়মোঃ মিজানুর রহমানউপলব্ধি, এপ্রিল ২০১৬আরে সুপ্ত ভাইজান! কেমুন আছেন?
আলহামদুলিল্লাহ, ভালো আছি। আপনি কেমন আছেন?
আমিতো ভাই কিছুক্ষন আগেও ভালো ছিলাম। এক্কেবারে মার্সিডিজ -
গল্প
আলোকের এই ঝর্নাধারায়Lubna Negarদেশপ্রেম, ডিসেম্বর ২০২১একটু অবাক হয়ে শিলা প্রশ্ন করেছিল, ইতিহাসের ছাত্র আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের বই দিয়ে কি করেন ? ইতিহাস এবং আন্তর্জাতিক ঘটনাবলী পরষ্পরের সাথে সম্পর্কযুক্ত। একটা বিষয় অতীতের ঘটনাবলীর উপর গুরুত্ব দেয় । আর আরেকটা বিষয় বর্তমান ঘটনাপ্রবাহ নিয়ে আলোচনা করে । এগুলো পড়তে আমার ভাল লাগে । সমীরের সাবলীল উত্তর ।
-
গল্প
অর্ধজন্মের অর্ধমানবতুহেল আহমেদউপলব্ধি, এপ্রিল ২০১৬অন্ধকার নামছে চারিদিকে। শীত ততো পড়েনি, তবু আজকের সেই ভোর থেকেই কালো মেঘে ঢাকা আকাশ। আর এখানে?
নাহ, মেঘলা আকাশের কোন প্রভাব পড়ে না এখানে, এই বাড়িতে। ছোট্ট একটি বাড়ি, ঝুপড়ি বাড়িই বলা চলে। তিন দিক দিয়েই উঁচু টিলা আর ঝুপ, এই ঝুপের জন্য ভর দুপুরেও আলো পৌঁছায় না। -
গল্প
নির্বোধ প্রেমে উপলব্ধিজয় শর্মা (আকিঞ্চন)উপলব্ধি, এপ্রিল ২০১৬হীরক এবার সত্যি মৌ'র "নির্বোধ প্রেমে উপলব্ধি" করল শুধু।
সবসময় শুধু নিজের কথা ভেবেছে, মেয়েটিকে একটুও বুঝতে চেষ্টা করেনি। -
গল্প
সহবতদীপঙ্কর বেরাউপলব্ধি, এপ্রিল ২০১৬ঘরের কাজগুলোকে এলোমেলো রেখে বাইরে খুব দক্ষ তা হয় না । যে ঘরে দক্ষ সে বাইরেও দক্ষ । মিনতিদি যে কাজটুকু করে খুব গোছালো হয় । আমাদের ঘরে সেদিন এসেই ঢোকার মুখে খবরে কাগজগুলো দেখেই বলল - এ রকম কেন গোপলা , একটু গুছিয়ে রাখতে পার না ?
-
গল্প
লাইট হাউসএস, এম, ইমদাদুল ইসলামউপলব্ধি, এপ্রিল ২০১৬দাদা ভাই, কোথায় চললে ?
-ভার্সিটিতে ।
এই পোষাকে ?
-হ্যা, তাতে কি হয়েছে ?
জুতার নিচে প্যান্ট পরেছ কেন ? তা আবার অনেকখানি ছেড়া , আর কি বিশ্রি ময়লা । এই ময়লা আর ছেড়া প্যান্ট পরেই তুমি বিশ্ববিদ্যালয়ে যাচ্ছ ?
আগামী সংখ্যার বিষয়
লেখা জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৫ সেপ্টেম্বর,২০২৫
এ যাবত
প্রতি মাসেই পুরস্কার
লেখা প্রতিযোগিতায় আপনিও লিখুন
-
প্রথম পুরস্কার ১৫০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
-
দ্বিতীয় পুরস্কার ১০০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
-
তৃতীয় পুরস্কার সনদপত্র।
