একটি মরজগত যা মানুষ ও অন্য সব মরণশীল প্রাণির জন্য আর অন্যটি আত্মা ও পরমাত্মার অবিনশ্বর জগত। এই দুইয়ের মাঝে আছে আর এক অস্থির বা ট্রানজিট জোন বা জগত আছে। যার নাম প্রেতলোক। এইজগত মৃত্যুর পরের।
বাংলা অস্থিরতা গল্প কি? বাংলা অস্থিরতা গল্প সম্পর্কে জানার আগে জানতে হবে, অস্থিরতা কি? অস্থিরতা কে অভিধানে খুঁজতে গেলে পাওয়া যায়: অস্থির-এর বিশেষ্য পদ অস্থিরতা। যার অর্থ অধীর, চঞ্চল, ব্যাকুল, ব্যস্ত, অনিশ্চিত। এমনিতে অস্থিরতার আক্ষরিক অর্থ স্থির নয় এমন অবস্থা। কোনো জটিল কারণে মানুষ যখন কি করা উচিত বুঝতে না পারে তাহলে তার যে অবস্থা দাড়ায় সেটাই অস্থিরতা। মানব জীবনের সাথে জড়িয়ে রয়েছে অস্থিরতা। তাই সাহিত্যেও রয়েছে অস্থিরতার উপস্থিতি। অস্থিরতা নিয়ে লেখা হয় গল্প, রচিত হয় কবিতা। গল্পকবিতা ডট কমের গল্পের বিশাল সম্ভারে রয়েছে দুই বাংলার নবীন প্রবীণ লেখকদের লেখা নানা স্বাদের বাংলা অস্থিরতা গল্প - যা, পাঠকের মন ছুঁয়ে যায়।
-
গল্প
অস্থির মানে চঞ্চলজি সি ভট্টাচার্যঅস্থিরতা, জানুয়ারী ২০১৬ -
গল্প
অবরুদ্ধ আবেগরেজওয়ানা আলী তনিমাঅস্থিরতা, জানুয়ারী ২০১৬রোমানা গাড়িতে ওঠার আগে ফিরে ফিরে তাকায় ছেলের দিকে , একটু চুমো খায়, মাথায় হাত বুলিয়ে এলোমেলো করে দেয় রেশমি চুল। তারপরে হাত নাড়তে নাড়তে গাড়িতে গিয়ে ওঠে।ম্যাটারনিটি লিভ শেষ হয়েছে বহু আগে।
-
গল্প
শুধু তোমার জন্য অস্থিরতাইমরানুল হক বেলালঅস্থিরতা, জানুয়ারী ২০১৬
প্রিয়,
এখন নিঝুম রাত।বাহিরে টু শব্দ নেই।শীতে গা একটু একটু কাঁপছে।বিছানায় হেলান দিয়ে শুধু তোমার কথা ভাবছি।মনটা আজ ভিষন অস্থির লাগছে।উদাসীন মন আজ শুধু করে মৌনতার আয়োজন।আলো আধারী মায়াবী এ পৃথিবীর মোহনীয় এই শুন্যতা তুমি আসবে বলে পাবো কি স্বপ্নের পূর্ণতা? -
গল্প
রঙের বায়স্কপআশরাফ উদ্ দীন আহমদঅস্থিরতা, জানুয়ারী ২০১৬ট্রেন এখন চলছে, ষ্টেশন থেকে অনেকক্ষণ আগেই ছেড়েছে, মোমেনা জানালার ধারে বসে বাইরের চলমান দৃশ্যাবলী বিমূগ্ধ নয়নে উপভোগ করছে এখন। কোলে ওর একটুকরো রক্তমাংসের মানব শিশু, যেন আকাশের লাল টকটকে সূর্য, তন্দ্রায় ঢুলুঢুলু চোখ, রক্তগোলাপ কে যেন ছড়িয়ে রেখেছে ওর লাজুক ঠোঁটে।
-
গল্প
চলতে চলতেসুস্মিতা সরকার মৈত্রঅস্থিরতা, জানুয়ারী ২০১৬টিক টিক টিক টিক। এক, দুই, তিন, চার, ঘড়িতে সেকেন্ডের কাঁটা সরে সরে যাচ্ছে। দাঁত দিয়ে ঠোঁট কামড়াতে কামড়াতে নীপা অপেক্ষা করছে। অপেক্ষার তিরিশ সেকেন্ডও যে এত দীর্ঘ হতে পারে জানা ছিল না ওর। কিন্তু অপেক্ষা করা ছাড়া আর কোনও উপায়ও তো নেই ওর। পায়ের বুড়ো আঙ্গুলের নখ দিয়ে মেঝেতে আঁক কাটতে গিয়েও থেমে গেল ও।
-
গল্প
তিন পুরুষের গল্পমোহাম্মদ সানাউল্লাহ্অস্থিরতা, জানুয়ারী ২০১৬মেঘে মেঘে অনেক বেলা পেরিয়ে যাবার পর একটু বেশী বয়সেই তিনি বিয়ে করেন । তিন মেয়ে আর এক ছেলের জনক আজিজ মিয়া ছিলেন পৈত্রিক সুত্রেই একজন ধর্মপ্রাণ মানুষ ।
-
গল্প
চোরফয়সল সৈয়দঅস্থিরতা, জানুয়ারী ২০১৬সকাল থেকে ইউসুফ শিকদারের বউয়ের মেজাজ বিগড়ে আছে । কয়েকদিন ধরে সর্দি-কাশিতে ভুগছে, তার উপর দশ ভরি স্বর্ণ উধাও। কে নিয়েছে? কেউ স্বীকার করছে না।
-
গল্প
ফালতুছন্দদীপ বেরাঅস্থিরতা, জানুয়ারী ২০১৬একটু পরে সুহাসিনী পার্কের সামনে দেখা হল।
-চল, একটু চা খাওয়া যাক। সুরেশের আবদার।
-চল, ব্যাপারটা খারাপ হবে না।
চা খাচ্ছি, এমন সময় দেখি শরণ আসছে। আমরা হেসে উঠলাম। শরণ-এর ক্যাবলা মুখখানা দেখলে যে কেউ হেসে গড়িয়ে পড়বে। -
গল্প
হুকো বন্দনাজসিম উদ্দিন আহমেদঅস্থিরতা, জানুয়ারী ২০১৬তামাক সাজতে সাজতে হরমুজ আলী বলল, বুঝলেন ফকির সাব, এ হুঁকোর ওসিলায় আল্লাহ সেদিন প্রাণে বাঁচায়ে দেছেন। খান সেনারা তো আমাকে ও নৌকার মাঝিকে গলুইয়ের উপর দাঁড় করায়ে রেখেছে। হাত উপরে তুলে আল্লাহর নাম স্মরণ করছি। নৌকার মাঝি তো ভয়ে থরথর করে কাঁপছে।
-
গল্প
আবেগ স্রোতের ঢেউসূনৃত সুজনঅস্থিরতা, জানুয়ারী ২০১৬স্নানাহার সেরে
নিজ হাতে চা বানালাম!
গায়ে জড়ালাম শার্ট প্যান্ট সু
উদ্দেশ্যহীন এলোমেলো হাঁটা।
ফুটপাত ধরে হাঁটছিলাম!
হঠাৎ পেছন থেকে চিৎকার....
ফিরে দেখি কংক্রিটের কঠিন বুকে
প্রবল ব্যাথায় কাঁতরাচ্ছেন এক মা! -
গল্প
একটি চিঠি ও কয়েকটি মৃত্যুসাবিহা বিনতে রইসঅস্থিরতা, জানুয়ারী ২০১৬মা,
জানি না তুমি দেখতে কেমন। কেমন তোমার চোখ,
নাক, মুখ কিংবা চুল। জানি না কথায় কথায় তোমার
গালে টোল পড়ে কিনা,কিংবা হাসতে হাসতেআমার মত চোখে পানি এনে ফেলো কি না। -
গল্প
সর্ষের মধ্যে ভূতআল- আমিন সরকারঅস্থিরতা, জানুয়ারী ২০১৬শীতল যুদ্ধের সময়ে বিবদমান দুই শক্তির - এক পক্ষ আরেক পক্ষকে ঘায়েল করার জন্য , জঙ্গিবাদকে উস্কে দেয় ।
-
গল্প
বাবলুর মোবাইল প্রাপ্তিমারুফ হায়দারঅস্থিরতা, জানুয়ারী ২০১৬চোখ ঝাপসা হয়ে আসে।আপনাআপনি দু ফোটা জল গড়িয়ে পড়ে। এদিক ওদিক তাকায় কেও দেখে নেওয়ার আগেই হাত দিয় মুছে ফেলে...
-
গল্প
হিসাবমনিরুজামান Maniruzzaman লিংকনঅস্থিরতা, জানুয়ারী ২০১৬মহা হিসাবরক্ষক দয়ালু এবং অমর। তুমি দয়ালু কিন্তু মরণশীল।
- তুমিকি বলতে পারবে আমার মন কি চায়?
- তুমি প্রজাদের ততটুকু দিতে চাও যার যতটুকু প্রয়োজন। একজন রাজা যিনি পছন্দ করেন সমাজতন্ত্র!
- তুমি কে?
- তুমিই আমি, আমিই তুমি। -
গল্প
ভুলটা আমারই ছিলশ্রী সঞ্জয়---অস্থিরতা, জানুয়ারী ২০১৬“জনগণমন-অধিনায়ক জয় হে ভারতভাগ্যবিধাতা!
পঞ্জাব সিন্ধু গুজরাট মরাঠা দ্রাবিড় উৎকল বঙ্গ
বিন্ধ্য হিমাচল যমুনা গঙ্গা উচ্ছল জলধিতরঙ্গ
তব শুভ নামে জাগে, তব শুভ আশিষ মাগে,
গাহে তব জয়গাথা ।
আগামী সংখ্যার বিষয়
লেখা জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৫ সেপ্টেম্বর,২০২৫
এ যাবত
প্রতি মাসেই পুরস্কার
লেখা প্রতিযোগিতায় আপনিও লিখুন
-
প্রথম পুরস্কার ১৫০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
-
দ্বিতীয় পুরস্কার ১০০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
-
তৃতীয় পুরস্কার সনদপত্র।
