সেদিন সন্ধের পর সেনবাড়ি রোড ধরে মেসে ফিরছিলো অনিকেত । যথারীতি তার কাঁধে ঝোলানো ছিলো একটা থলে । তার থলে সবসময়ই বিভিন্ন প্রকার বইয়ে পরিপূর্ণ থাকে । আজও তার ব্যতিক্রম ছিলো না । সার্কিট হাউজ মাঠে একটা বিশেষ কাজে গিয়েছিলো ।
কামনা কি? কামনা কে অভিধানে খুঁজতে গেলে পাওয়া যায়: অভিলাষ, ইচ্ছা, মনোরথ। কিন্তু 'কামনা' অর্থ কি এর মধ্যে সীমাবদ্ধ? মানুষের জীবনে কি কামনার শেষ আছে! কবি জীবনানন্দ দাশ লিখেছেন, "যে কামনা নিয়ে মধুমাছি ফেরে বুকে মোর সেই তৃষা!" ইচ্ছার চানা মেলে বাড়তেই থাকে মানুষের যত চাহিদা। এই কামনা কখনো আনন্দের, কখনও বেদনার, কখনও বা জীবনের সব বড় প্রাপ্তি। যাপিত জীবনের নানান কামনা নিয়ে লেখা হয় গল্প, রচিত হয় কবিতা। কামনা নিয়ে গল্পকবিতা ডট কমের গল্প এবং কবিতার বিশাল সম্ভারে রয়েছে দুই বাংলার নবীন প্রবীণ লেখকদের নানা স্বাদের লেখা - যা, পাঠকের মন ছুঁয়ে যায়।
-
গল্প
অব্যক্ত প্রণয়রূপক বিধৌত সাধুকামনা, আগষ্ট ২০১৭ -
গল্প
জীবন যন্ত্রণাসঞ্জয় স্বপ্নজয়কামনা, আগষ্ট ২০১৭তোমার কাছে আমার এক্তি প্রশ্ন
জানিনা উত্তর দিতে পারবে...।
জীবন যন্ত্রণা কখনো কি শেষ হবে!
তুমি বলবে আমারে....? -
গল্প
অভিসারআল মামুন খানকামনা, আগষ্ট ২০১৭চারিদিকে চোখ মেলে তাকিয়ে দেখে মেয়েটি। একি! এ কোথায় এলো সে? ব্যাচেলর রুমটি হঠাত করে এমন হয়ে গেল কিভাবে? সামনের দিকে এগিয়ে গিয়ে দেখে একটা খোলা দরোজা দেখা যাচ্ছে। সেখান থেকে ভেসে আসছে পাখির কিচিরমিচির ও বাতাসের শব্দের সাথে আটপৌরে নির্জন দুপুরের ঘ্রান।
-
কবিতা
মধুর খোঁজেসঞ্জয় স্বপ্নজয়কামনা, আগষ্ট ২০১৭এ জগতে আমার মতো আছে কতো জনা,
মধুর খোঁজে ঘুরে বেড়ায়,যায়না করা মানা।
প্রভাত আলো ফুটলে পরে মনটা দেয় সারা,
তাদের আগে নাগেলে মধু লুটে নেবে তারা। -
কবিতা
কামনাkishor shevdeকামনা, আগষ্ট ২০১৭মণে হয় যে আমি পুঁচকে মন্দ বাতাস হতে হবে
স্বচ্ছন্দে ঝাঁকতে হবে স্বেচ্ছার মত সেখানে
যেখানে মনের টান হয় -
কবিতা
পতিতার কামনামোঃমোকারম হোসেনকামনা, আগষ্ট ২০১৭"ভদ্রতার আবরণে ঘেরা
জ্বলন্ত অগ্নির সিক্ত শিখা
রোদ্রের উত্তাপে অন্ধ মোহে
আমি আধারে আলয় ঘীরা" -
কবিতা
বিরহিণীআরিফ আনোয়ারকামনা, আগষ্ট ২০১৭প্রেমিকার হাতে মদের বোতল
আর
চোখের কোনে জল।
সেই চোখে তার কালো কাজল,
পায়ে কাঁসার মল। -
কবিতা
নামে কি এসে যায় ?তাপস চট্টোপাধ্যায়কামনা, আগষ্ট ২০১৭বড় হয়ে কি হবি ?
কেউ কোনদিন জানতে চায় নি ।
ডাক্তার,ইন্জিনিয়ার,বিজ্ঞানী,
নিদেনপক্ষে সরকারী কেরানী।
ছিঃ ,ছিঃ ,ঘরের লক্ষ্মীর এসব মানায় নাকি? -
কবিতা
তোমাদের অপেক্ষায় জাতিkazi zuberi mostakকামনা, আগষ্ট ২০১৭প্রিয় ভাষানী,প্রিয় মুজিব আর কতোকাল থাকবে অভিমান করে ?
আর একবার বজ্রকণ্ঠে ডাকো দিশেহারা জাতিকে
১৬ কোটি মানুষ আজও তোমাদের অপেক্ষাতে ৷
কোথায় জিয়া,কোথায় আতাউল গনি ওসমানী -
কবিতা
কামনাShipra Kirtuniaকামনা, আগষ্ট ২০১৭উড়ে চলি বহুদূর পাখা মেলে
পদ্মা ,দজলা বা নীল নদ ছেড়ে
আটলান্টিক ওপাড়ে
শুধু পথ চলা ৷ -
কবিতা
উন্মাদ ভালবাসাজহিরুল ইসলামকামনা, আগষ্ট ২০১৭সেই প্রথম দু'জন হাঁটছি
ঘন কুয়াশায় প্রচন্ড শীতে, তুমি আমি পাশা-পাশি
হঠাৎ প্রশ্ন করলে, ঘামছ কেন?
বললাম; কই? নাতো। -
গল্প
যে আগুনে অন্তর জলেজসিম উদ্দিন আহমেদকামনা, আগষ্ট ২০১৭সুমনার প্রস্তাব শুনে তরুণ দোটানায় পড়ে গেছে। সে বলল, ‘এভাবে ঘর পালালে লোকে কি বলবে?’
‘লোকে বলবে আমার ছাই! লোক-লজ্জার ভয় থাকলে প্রেম করতে বলেছিল কে? তাও আবার একজনের বউয়ের সাথে!’ তরুণকে পাল্টা প্রশ্ন ছুঁড়ে দেয় সুমনা। -
কবিতা
সান্ধ্য আলিঙ্গনDr. Zayed Bin Zakir (Shawon)কামনা, আগষ্ট ২০১৭লাগাতার বর্ষণে ক্লান্ত হয়ে যায় রাতগুলো
আস্তে আস্তে ঢুকে পড়ে নক্সাতোলা বাক্সে
আমি সযতনে তা বুকে তুলে নেই আলিঙ্গনে
যেখানে ঘুমিয়ে রয় আমার বিমূর্ত মূক রাতেরা। -
কবিতা
জীবনের রংMuhammad Younus Sotonকামনা, আগষ্ট ২০১৭যত রঙ্গে থাক আনন্দে
যত বিরহে কাঁদে অঙ্গনে,
যত স্বপ্নে দিবা রাত্রে
যত সুখ থাকে বক্ষে। -
গল্প
অভিলাষ অথবা একটি মথের গল্পবিনায়ক চক্রবর্তীকামনা, আগষ্ট ২০১৭বিরক্তিটা গলায় যথাসম্ভব ফুটিয়ে তুলে বলি আমি, কমফর্টারটা আর একটু ভাল করে গায়ে জড়িয়ে নিয়ে। মার্চ পড়ে গেলেও, আজ গুগল ওয়েদারে পনেরো দেখাচ্ছে। সপ্তা'র সবেধন নীলমণি রোব্বার। এইমাত্র টেবিল-ক্লকটা কাঁপতে কাঁপতে আড়াইটের অ্যালার্ম বাজিয়ে শান্ত হয়েছে। আকাশের যা অবস্থা তাতে যেকোন সময় হুড়মুড়িয়ে বৃষ্টি নামবে।
বিজ্ঞপ্তি
“ ” সংখ্যার জন্য গল্প/কবিতা প্রদানের সময় শেষ। আপনাদের পাঠানো গল্প/কবিতা গুলো রিভিউ হচ্ছে। ১ , থেকে গল্প/কবিতা গুলো ভোটের জন্য উন্মুক্ত করা হবে এবং আগামি সংখ্যার বিষয় জানিয়ে দেয়া হবে।
প্রতিযোগিতার নিয়মাবলীএ যাবত
