পোশাক কারখানার শ্রমিক
পকেটে থাকেনা বিশ টাকার অধিক,
বায়না ধরেছে অবুঝ শিশু শান্তা
পহেলা বৈশাখে চাই ইলিশ আর পান্তা,
পোশাক কারখানার শ্রমিক
পকেটে থাকেনা বিশ টাকার অধিক,
বায়না ধরেছে অবুঝ শিশু শান্তা
পহেলা বৈশাখে চাই ইলিশ আর পান্তা,
আসাদ সাহেব আজকে অসময়ে বাড়ি এসেই অকারণে চিতকার চেঁচামেচি করে যাচ্ছেন। ফেরার সময় তিনি এক ভিক্ষুকের সাথে রাগারাগি করে আসলেন। পিত্তথলিতে তিনটা পাথর হওয়ার কাহীনি শুনার পর ৫ টাকার একটা ছেঁড়া নোট বের করে দিলেন। ভিক্ষুক ডাক দিয়ে বলল, স্যার, আপনোর টেকা আপনেই লইয়া যান।
সৌমিনী ঘুরে এসেই ভাত চাইতে লাগলো। মা পাতিল থেকে দুমুঠো ভাত প্লেটে দিতেই রেগেমেগে সৌমিনী বলতে লাগলো তরকারি কই। হুদা ভাত আমি খামু না। প্রত্তিবার খালি হুদা ভাত আর ভাত।
লতা কোন কথা না বলে চৌকাঠে বসে দরজার সাথে মাথা রেখে আকাশের দিকে তাকিয়ে রয়েছে। কোন কথা বলছে না। চিন্তায় চিন্তায় শুকিয়ে যাচ্ছে সে।
মা! ও মা! তরকারি দিয়া যাও। হুদা ভাত ক্যামনে খামু?
খোকা বিশ্বাস কর তোকে এত সুন্দর ভবিষ্যৎ গড়ে দিতে পেরে আমি খুবই গর্বিত। খোকা আজ আমার অন্ধকারে ভয় করে না,ভয় করে না আর রক্ত দেখে। আজ আমি সব কিছুতেই মানিয়ে নিতে পারি। জানি তোর বাড়িতে আলোর কোনও অভাব নেই।
আরাফ প্রকৃতি খুব পছন্দ করে। প্রকৃতির কাছে গেলেই ওর ইচ্ছে করে যেন একেবারেই মিশে যায়। সাথে থাকা দামী হুয়াওয়ে মোবাইলটার সাথে দিনের বেশীরভাগ সময়ের সখ্যতা ওর।
পাতিহাস থেকে রাজহাস,
সবার ডানায় পচন ধরেছে।
প্রেম আজ কলেরায় মৃত।
ভ্যালেন্টাইনের লাল গোলাপ
আজ থেকে শত বছর আগে
রুটিহীনের ঘরে খলিফা রুটি পৌঁছে দিতেন।
খাদ্যহীনের খাদ্যের যোগান দিতেন খলিফা
ঘরহীনের ঘরের ব্যবস্থা খলিফাই করতেন।
টাকার জোরে মূর্খ নেতা
অধঃপতনের মূল
গরিব মানুষ নির্যাতনে আজ
পায় না কোনো কূল।
যখন বাবা বৃষ্টির মত অঝর ধারায় কেঁদে বসলেন! বাবার এই কান্না ভরা মুখখানা দেখে আমি আর বসে থাকতে পারিনি। বাবার বুকটা জড়িয়ে কাদতে লাগলাম!
সন্ধ্যে নামার পর
পূব আকাশের বেখেয়ালি বাতাস
খুঁজে বেড়ায়
শিল্পকর্ম এঁকে দিতে তোমার এলোকেশ;