প্রতিদিনের মতো সুনেরিকে কলেজ ফেরার পথে একবার গ্রামের প্রান্তে অবস্থিত ধর্মীয় পবিত্র কবরস্থানে আসা চাই-ই। কেননা, এখানেই তার হৃদয়ের একটি অংশ পরম নিশ্চিন্তে নিদ্রা যাচ্ছে।
বাংলা দিগন্তরে গল্প কি? বাংলা দিগন্তরে গল্প সম্পর্কে জানতে হলে জানতে হবে, দিগন্ত কি? দিগন্ত কে অভিধানে খুঁজতে গেলে পাওয়া যায়: দিকের সীমা, দিকচক্রবাল। দিগন্ত বা দিকচক্রবাল বলতে সাধারণ দৃষ্টিতে পৃথিবী ও আকাশের সীমারেখাটিকে বোঝায়। অধিকাংশ স্থানে প্রকৃত দিগন্তরেখাটি গাছপালা, বাড়িঘর ইত্যাদির দ্বারা দৃষ্টিসীমার বাইরে থেকে যায়। এই সমস্ত ক্ষেত্রে গাছপালা ইত্যাদির দ্বারা চিহ্নিত পৃথিবী ও আকাশের দৃশ্যমান ভেদরেখাটিকে বলা হয় "দৃশ্যমান দিগন্ত"। দিগন্তকে ছুঁতে চাওয়া মানুষের আজন্ম আকাঙ্ক্ষা। চোখের সামনের দিগন্তকে ছুঁতে না পারলেও প্রত্যেকের একটা একান্ত দিগন্ত থাকে - এ জন্য দিগন্ত নিয়ে হয় গল্প, লিখা হয় কবিতা। গল্পকবিতা ডট কমের গল্পের বিশাল সম্ভারে রয়েছে দুই বাংলার নবীন প্রবীণ লেখকদের লেখা নানা স্বাদের বাংলা দিগন্তরে গল্প - যা, পাঠকের মন ছুঁয়ে যায়।
-
গল্প
আকাশের ঠিকানায় চিঠি লিখোপবিত্র বিশ্বাসদিগন্ত, মার্চ ২০১৫ -
গল্প
দিগন্ত জুড়ে মুগ্ধতা!জাকিয়া জেসমিন যূথীদিগন্ত, মার্চ ২০১৫দু’হাজার নয় সাল। ডিসেম্বরের শুরু।
ঢাকা টিচার্স ট্রেনিং কলেজ। -
গল্প
অনঘ অনুরণসৃজন শারফিনুলদিগন্ত, মার্চ ২০১৫-কিরে চুপ করে আছিস কেন?
-হুম কই নাতো।আমি ঠিক করেছি এখন থেকে এরকম গম্ভীর থাকবো। -
গল্প
মালিকনাঈমদিগন্ত, মার্চ ২০১৫পিকুদের বাসার কাজের ছেলে সাত বছর বয়সের জিকু, পিকুদের এই মেপে চলা জীবনে জিকুর আবির্ভব বেশ আকস্মিক।
-
গল্প
যেথা আকাশ মাটিতে কানাকানিরীতা রায় মিঠুদিগন্ত, মার্চ ২০১৫এবি ব্যাংকে সুজাতার চাকরীর বয়স প্রায় পনেরো বছর হয়ে গেছে। সকাল ন’টা থেকে বিকেল পাঁচটা, সপ্তাহের পাঁচ দিন এই নিয়মেই ও অফিস করে,
-
গল্প
দিগন্তের সীমানায়Arif Billahদিগন্ত, মার্চ ২০১৫একটি স্বপ্ন, একটি সম্ভাবনা আহাদের চোখে। শত কষ্ট ঝড়-ঝাপটা বুকে চেপে রেখে এগিয়ে চলছে আগামী স্বপ্ন রচনায়। তাই ছোট ভাই রাহাতকে কিছুই বুঝতে দেয় না আহাদ।
-
গল্প
আমাকে ভালবাসা পাপ!এমএআর শায়েলদিগন্ত, মার্চ ২০১৫গেল বছর শেষের দিকে হবিগঞ্জ শহরের একটি ¯^নামধন্য কলেজ থেকে অনার্স শেষ করেছে মেয়েটি। আমিও। সেখানে পড়াকালীন সময়ে সারা কলেজে একটি
-
গল্প
না বলতে পারা কথাগুলোমোহাম্মদ আলমদিগন্ত, মার্চ ২০১৫কিরে কতক্ষণ ধরে তোকে ডাকছি শুনতে পাচ্ছিস না নাফিজ বিরক্তভরা মুখে বললো তন্ময়কে।
-
গল্প
সরে সরে যায় তটভূমিআখতারুজ্জামান সোহাগদিগন্ত, মার্চ ২০১৫মোকাররমের বুকের ভিতর ঢিপঢিপ একটা আওয়াজ হচ্ছে। তার মনে হচ্ছে এ শব্দটা শুধু সে না, শুনতে পাচ্ছে তার আশেপাশের সবাই। এই যে সুন্দর চেহারার ছেলেটা
-
গল্প
আধারে এতটুকু আলোনাজনীন পলিদিগন্ত, মার্চ ২০১৫আজকাল কোন কিছু করার প্রতি আগ্রহ হারিয়ে ফেলছি । ধীরে ধীরে হতাশায় নিমজ্জিত হয়ে যাচ্ছি । মাথার ভীতর একই শব্দের প্রতিধ্বনি শুনছি তুমি হেরে গেছো,তুমি পরাজিত ।
-
গল্প
নূরীর আত্মকথামুহাম্মাদ লুকমান রাকীবদিগন্ত, মার্চ ২০১৫ওর নাম নূরী। এটা ডাক নাম, আসল নাম না। আসল নাম নূর জাহান। বয়স আসছে মাসের পনের তারিখে আঠার হবে। নূরী এবার এইচ.এস.সি পরীক্ষা দিয়েছে।
-
গল্প
আমেরিকাসোপান সিদ্ধার্থদিগন্ত, মার্চ ২০১৫- ‘সায়মন্ অ্যান্ড গারফাঙ্কেল’, ডি’কে উত্তরে জানাল রাতুল। ‘ওদের গানের লিরিক্সে ষাট দশকের নস্টালজিক একটা ভাইব্ আছে; জিমি হেনড্রিক্স আর জন্ লেননের মিশ্রণ।
-
গল্প
মায়াবী তারাআনওয়ারুল হকদিগন্ত, মার্চ ২০১৫চাঁদনি রাতে খোলা জায়গাটায় এখনো আড্ডা জমে। হৈ হুল্লড়ে, আনন্দ উচ্ছ্বলে কাটে দিন সবার। আমিই শুধু আড্ডার আসরে খানিক দূরে সরে বসে থাকি চুপচাপ।
-
গল্প
দিগন্তে স্বর্গ নরকছন্দদীপ বেরাদিগন্ত, মার্চ ২০১৫শহরের মস্ত বরো ক্রিমিনাল । তুফানভাই । ভালো নাম তপন কুমার ভূস্বামী । যবে থেকে কূকীর্তিতে যুক্ত, তখন থেকে তুফানভাই । শহরে এমন কোনো অপরাধ নেই
-
গল্প
সম্পূর্নার পথ ( একটি দর্শন মিশ্রিত রোমান্টিক বিকেল )রাব্বি রহমানদিগন্ত, মার্চ ২০১৫বন্ধু মহলে চাপাবাজ হিসেবে বেশ ভালই নাম ডাক অলিন্দের। অলিন্দ সব চেয়ে ভাল যে কাজটি পারে তা হল বানিয়ে বানিয়ে কথা বলা। নিজের উপর আত্নবিশ্বাস
আগামী সংখ্যার বিষয়
লেখা জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৫ জুন,২০২৬
এ যাবত
