সাদা চামড়ার পুলিশ ড্যারেন উইলসনের গুলিতে কালো চামড়ার নিরস্ত্র কিশোর মাইকেল ব্রাউন নিহত হওয়ার পর নতুন করে ইস্যুটি আবার চাঙ্গা হয়।
গভীরতা বিষয়ক গল্প কি? গভীরতা বিষয়ক গল্প সম্পর্কে জানতে হলে জানতে হবে, গভীরতা কি? গভীরতা কে অভিধানে খুঁজতে গেলে পাওয়া যায়: গর্ত, অন্ত, গভীর, অন্তর, সমুদ্র, চাপা, জটিল, গভীরতম অংশ, গভীর অংশ, গহ্বর, নিগূঢ়তা, নিম্নতা, খাই, বেধ, নিবিড়তা, ব্যুৎপত্তি, দুর্গমতা। মানবজীবনে গভীরতার অর্থ আরো ব্যাপক। এখানে জানার প্রয়োজন হয় - জ্ঞানের গভীরতা, সম্পর্কের গভীরতা, ভালোবাসার গভীরতা, জীবনবোধের গভীরতা। এসব কিছু সমুদ্রের গভীরতা নয়, যা ফ্যাদোমিটার দিয়ে মাপা যায়। যে সম্পর্ক, যে ভালোবাসা, যে জীবনবোধ দিয়ে কাটাতে হয় জীবন তার গভীরতা মাপতে গিয়ে তৈরি হয় গল্প, লিখা হয় কবিতা। গল্পকবিতা ডট কমের গল্পের বিশাল সম্ভারে রয়েছে দুই বাংলার নবীন প্রবীণ লেখকদের লেখা নানা স্বাদের গভীরতা বিষয়ক গল্প - যা, পাঠকের মন ছুঁয়ে যায়।
-
গল্প
শিকড়মোজাম্মেল কবিরগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫ -
গল্প
অন্ধকূপফাহমিদা বারীগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫বাঁশঝাড়ের মাথায় বসে থাকা চড়ুই পাখি দুইটাকে একমনে দেখছিল রেশমা। নিজেদের ভাষায় কী যে কিচিরমিচির করে চলেছে পাখিদুইটা! ঝগড়া করছে না সোহাগ করছে কে জানে!
পাখিদের ভাষা বুঝতে পারলে খুব ভাল হত। আচ্ছা, ওদেরও কি সংসার আছে? -
গল্প
কালপুরুষরনীলগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫ভেতরে উঁকি মারার সময় মর্গের দরজাটায় হাত রেখেছিলাম। সেখান থেকে হাতে রক্ত লেগে গেছে। হাতটা চটচট করছে। অফিসে পৌঁছে ভালো করে হাতটা ধুতে পারলে শান্তি।
হাসপাতালের গেট পার হতেই দুজন ঘিরে ধরলো। এরাও সাংবাদিক- চেহারা দেখে মনে হচ্ছে এরাও ভয় পেয়েছে। -
গল্প
আকাঙক্ষানাফ্হাতুল জান্নাতগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫চারপাশে কোকিলের কহুতান...
ধোয়াশা কুন্ডলী আলোক রেখাকে
আবছা করে তোলে;
বাতাসে মৌ মৌ সুবাস রুদ্ধ হয়ে আসে,
ঘ্রাণ নিতে গিয়েও থমকে যায় সময়
জীবেনর এ অনিশ্চয়তা; -
গল্প
কান্না হাসির দোল দোলানোপারভেজ রাকসান্দ কামালগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫“আমার বেদনা আমি নিয়ে এসেছি,
মূল্য নাহি চাই যে ভালোবেসেছি,
কৃপাকণা দিয়ে আঁখিকোণে ফিরে দেখো না ॥”’ -
গল্প
একটি সামান্য মৃত্যুজসীম উদ্দীন মুহম্মদগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫বিলের নাম রনিয়া। শান্ত, সৌম্য ও স্নিগ্ধ জলের প্রতিমূর্তি। চারপাশে গ্রাম। যেনো একটি বিশাল দীঘি। ছায়া সুনিবিড়। শান্তির নীড়। এক সময় বিলের চারপাশের মানুষের জীবন ও জীবিকার প্রধান অবলম্বন ছিলো এই রনিয়া।
-
গল্প
প্রেম রোগআমির ইশতিয়াকগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫কিরে সাইফ কি করছিস? চল ঘুরে আসি। হঠাৎ বিকেল বেলা কাইফ সাইফের রুমে এসে হাজির।
- তুই এ সময়! কি মনে করে?
- কিছু মনে করে না। হঠাৎ তোর কথা মনে পড়ল তাই চলে আসলাম। ছাড়া অনেকদিন যাবত ভাবছি তোর সাথে একটা কথা শেয়ার করব?
- কি কথা?
- চল এখানে নয় অন্য কোথাও গিয়ে বলব।
- কোথায় যাবি?
- নদীর পাড়ে। -
গল্প
Sopner OporanheJ.i. Akashগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫আমি খুঁজে পাই তোমাকে
ওই সুনীল আকাশে।
পুঞ্জু পুঞ্জু সাদা মেঘের চিত্রকল্পে,
শারদ প্রভাতের স্নিগ্ধতা, প্রসন্নতা ও উৎফুল্লতায়
যেন তুমি স্পর্শ করে যাও আমাকে ॥
আমি... ... ... ... ... ... ... ... ... ...। -
গল্প
নিশিকন্যাএস আই গগণগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫পিছনে পিছনে হাঁটছে আর কথা বলেই যাচ্ছে।
আচ্ছা, তোমার নামটা তো জানাই হয়নি?
রিমি, রিমি আমার নাম!
আমি মুক্ত
আপনি যে মুক্ত সেতো আমি দেখতেই পাচ্ছি।
আরে না...... আমার নাম মুক্ত -
গল্প
প্রহেলিকাসাদাত শাহরিয়ারগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫স্বামী হিসেবে জাভেদ অসাধারণ। ওর মনটা আসলেই অনেক বড়। মা ঠিকই বলেছিলেন-জাভেদ খুব ভাল ছেলে। আসলেই ও খুব ভাল। আমি ওকে ভীষণ ভালবাসি।
-
গল্প
রোদদের মোগনোতাআশরাফ উদ্ দীন আহমদগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫আশ্বিন মাসের রোদ যেন মাথার ওপর থেকে নামতে চায় না। হা হাভাতের মতো দাঁড়িয়ে থাকে তো থাকেই, নড়েচড়ে বসব এতোটুকু বালাই নেই। মুন্সী গরুগাড়ি সাজিয়ে গঞ্জের দিকে যাচ্ছে,
আগামী সংখ্যার বিষয়
লেখা জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৫ মার্চ,২০২৬
এ যাবত
