আর এখন.....
মৃত্যুই আমার সব থেকে কাছের বন্ধু।
মৃত্যুর সাথে আমার গলায় গলায় ভাব।
রাতে এখন আর একা একা ঘুমাতে ভয় লাগে না;
বরং অনেক ভালো লাগে।
চোখ বন্ধ করলেই মনে হয় আমি আমার সবথেকে প্রিয় জায়গা,
আমার কবরের ভেতরে।
আর আমাকে জড়িয়ে ধরে আছে আমার সবথেকে কাছের বন্ধু,
মৃত্যু.....
ঘৃণা কি? ঘৃণা কে অভিধানে খুঁজতে গেলে পাওয়া যায়: অশ্রদ্ধা; অতিশয় বিতৃষ্ণা, নোংরামির জন্য বিরাগ। কিন্তু 'ঘৃণা' অর্থ কি এর মধ্যে সীমাবদ্ধ? ঘৃণা হচ্ছে কাউকে মন থেকে অসহ্য করা বা অধিক অপছন্দ করা। এটা ব্যক্তি, দল, সত্ত্বা, বস্তু, আচরণ, বা ধ্যানধারণার বিরুদ্ধে সরাসরি নির্দেশ হতে পারে। কেউ ইচ্ছা করেই কাউকে ঘৃণা করতে পারে না। ঘৃণা মূলত কারো প্রতি বিশ্বাস বা ভালোবাসার অবনতি হলে অপর জনের ঘৃণা জন্ম হতে পারে। ঘৃণা অনেকটা ভালোবাসার বিপরীত শব্দ। সাধারণ মতে, ঘৃণা মানুষের একটি ব্যক্তিগত বিষয় হিসেবে বিবেচনা করা হয়, যেটা একজন মানুষ অপর আরেকজন মানুষের প্রতি ঘৃণা অনুভব করে। কারো প্রতি অতিরিক্ত বিশ্বাস বা ভালোবাসার মর্যাদা হানি হলে ঘৃণা প্রকাশ পায়। তবে বেশিরভাগ ক্ষেত্রে স্বার্থপর লোকদের কে ঘৃণা বেশি করে থাকে। মানব জীবনের সাথে জড়িয়ে আছে ঘৃণা - এ জন্য হয়ত, ঘৃণা নিয়ে হয় গল্প, রচিত হয় কবিতা। ঘৃণা নিয়ে গল্পকবিতা ডট কমের গল্প এবং কবিতার বিশাল সম্ভারে রয়েছে দুই বাংলার নবীন প্রবীণ লেখকদের নানা স্বাদের লেখা - যা, পাঠকের মন ছুঁয়ে যায়।
-
কবিতা
মৃত্যুতৌহিদুর রহমানঘৃনা, আগষ্ট ২০১৫ -
কবিতা
মুঠোবন্দী জীবনফাহমিদা বারীঘৃনা, আগষ্ট ২০১৫আমাদের জতুগৃহে আজো জড়াজড়ি বাস করে
ঘৃণা আর ভালোবাসা,
তৈরি হয় মিঠে-কড়া অষ্টব্যঞ্জন।
তুমি আমি নিমিত্ত কেবল... -
গল্প
বিধাতার ধ্যানে বসলামখালিদ মোশারফঘৃণা, সেপ্টেম্বর ২০১৬আমি বিধাতার ধ্যানে বসলাম
ধ্যান কেউ যেন ভেঙ্গে দিও না
আমার প্রাণের বিধাতা
আমার প্রাণকে বিধাতার জন্য ফেলে -
কবিতা
মরার দেশেসৈয়দ আহমেদ হাবিবঘৃনা, আগষ্ট ২০১৫সূত্রপাত :চুরির অভিযোগে গত বুধবার (৮ই জুলাই ২০১৫) সিলেটের কুমারগাঁও বাসস্ট্যান্ডে সবজিবিক্রেতা সামিউলকে একটি দোকানঘরের খুঁটিতে বেঁধে নির্যাতন করা হয়। নির্যাতনের একপর্যায়ে মারা যায় সামিউল।
-
গল্প
মেঘনা নদীর জেলেমুন্না সন্দ্বীপীঘৃণা, সেপ্টেম্বর ২০১৬গল্পের সারাংশঃ গল্পটি মেঘনা নদীর মোহনার এক গরিব জেলে পরিবারে দুঃখ নিয়ে লিখা। গল্পটি সম্পুর্ণ তাদরে আঞ্চলিক ভাষায় লিখিত, হয়তো শহরের মানুষ গল্পটি বুঝতে একটু কষ্ট হবে তবুতো কিছু আঞ্চলিক শব্দের অর্থ দেওয়া হল।
-
কবিতা
অতএব সাবধানকাজী আনিসুল হকঘৃনা, আগষ্ট ২০১৫কলম রেখেছি শেণে, প্রয়োজনে অস্ত্র হবে।
ক্যানভাস এঁকেছি মনে, দৃশ্য রচিত হবে।
সাদা-কালো ফ্রেমে নয় রঙিন মলাটে বাঁধা।
ডায়েরী পাতায় নয় ছেড়া পাতায় লেখা ইতিহাস,
শুকিয়ে মড়মড় করবে হয়ত বারুদের গন্ধধূপে।
আমি জ্বালাবো আগুন ঘুমন্ত মনে,
এবার 'যুদ্ধ হবে', 'যুদ্ধ হবে','যুদ্ধ হবে'। -
গল্প
প্রেম ও পুলিশরূপক বিধৌত সাধুঘৃনা, আগষ্ট ২০১৫তার মুখটা ম্লান দেখাল । কিছুক্ষণ পর বলল, জনি, বশির, নাসির সবাইকে বলেছি। তারা কেউ আসেনি । একটা দীর্ঘশ্বাস ফেলল শাব্বির ।
-
গল্প
ভালোবাসার মানেSujon Biswasঘৃণা, সেপ্টেম্বর ২০১৬সময় কত দ্রুত চলে যায়! ভাবতেই অবাক লাগে! মনে হয়, এই তো সেদিন জন্ম নিয়েছিলো আমার বোনটা।
-
কবিতা
ঘৃণামোহাম্মদ জাহিদুল ইসলামঘৃনা, আগষ্ট ২০১৫আর ঘৃণা নয়,
এবারে আর মুখ লুকাইয়া বসিয়া থাকা নয় ।
কলম সংগ্রামে ঝাঁজরা করিয়া দেবো সাহিত্যের মাঠ ঘাট সব, যদি বাঁচিয়া থাকি। -
গল্প
ঘৃনার ঘণীভুত রূপ ।F.I. JEWEL N/Aঘৃনা, আগষ্ট ২০১৫ঘৃনা আর আক্রোশের পথ থেকে দুরে-----, বহুদূরে আমি নিজেকে নিয়ে যেতে চাই এক অনন্য উচ্চতায় । তোমার সাথে এখনো যেমন আছি , তখনো এরকমই থাকবো । মাঝখানে শুধু নিজেকে বারবার পরিশুদ্ধ করবার চেষ্টা করব ।
-
গল্প
ছোটগল্পশিকদার নূরুল মোমেনঘৃণা, সেপ্টেম্বর ২০১৬দিমা বেশ কিছুক্ষণ আগে খালার রুমে এসেছে, কিন্তু জেসমিন ভাগ্নীর উপস্থিতি খেয়াল করেনি। সে এই মুহূর্তে ফোনে কথা বলাবলিতে ভীষণভাবে মগ্ন।
-
গল্প
প্রেম তো ছিলনা ছিল শুধু প্রহসনআল মামুন খানঘৃণা, সেপ্টেম্বর ২০১৬একটা ছায়া ক্লান্ত হয়ে অপর ছায়ার উপর থেকে নেমে আসে। বাউরি বাতাসে উষ্ণতা পাক খেতে খেতে ঘন হয়... শ্রান্তিতে ভেঙ্গে পড়ে সঙ্গিনীর ........
-
কবিতা
অপারোগতায়আল- আমিন সরকারঘৃনা, আগষ্ট ২০১৫দেহের দুর্গন্ধ ঢাকে সুগন্ধির স্প্রে
ক্যান্সার বাসা বাধে তাতে -
কবিতা
আরধনাহাসনা হেনাঘৃনা, আগষ্ট ২০১৫পাইনি সে পথের দেখা; হয়নি যাওয়া সেথা
নেই পাপ হীনতা; জরা ব্যাধি, কষ্ট ভয় যেথা।
সবার তরে দাও সত্য দাও শাšিত ওহে প্রভু
তোমায় ভুলিনা যেন ; সুপথ যেন না ভুলি কভু। -
কবিতা
ক্ষনিক মুহুর্তগুলোআবু সাহেদ সরকারঘৃনা, আগষ্ট ২০১৫মুহুর্তগুলো কাটছে তো বেশ
পদ্মপাতার মত,
বিষন্নতা থেকেই গেল
হলাম আশাহত।
বিজ্ঞপ্তি
“ডিসেম্বর ২০২৫” সংখ্যার জন্য গল্প/কবিতা প্রদানের সময় শেষ। আপনাদের পাঠানো গল্প/কবিতা গুলো রিভিউ হচ্ছে। ১ ডিসেম্বর, ২০২৫ থেকে গল্প/কবিতা গুলো ভোটের জন্য উন্মুক্ত করা হবে এবং আগামি সংখ্যার বিষয় জানিয়ে দেয়া হবে।
প্রতিযোগিতার নিয়মাবলীএ যাবত
প্রতি মাসেই পুরস্কার
লেখা প্রতিযোগিতায় আপনিও লিখুন
-
প্রথম পুরস্কার ১৫০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র। -
দ্বিতীয় পুরস্কার ১০০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র। -
তৃতীয় পুরস্কার সনদপত্র।
