সন্ধ্যারো খোপা বাড়ায়ে দিলো
এলানো গুচ্ছ কেশ....
বাংলা ভালবাসার কবিতা কি? বাংলা ভালবাসার কবিতা সম্পর্কে জানতে হলে জানতে হবে, ভালবাসা কি? ভালবাসার সংজ্ঞা বিতর্ক, অনুমান, এবং অর্ন্তদর্শনের উপর প্রতিষ্ঠিত। ভালবাসা একটি মানবিক অনুভূতি এবং আবেগকেন্দ্রিক একটি অভিজ্ঞতা। বিশেষ কোন মানুষের জন্য স্নেহের শক্তিশালী বহিঃপ্রকাশ হচ্ছে ভালবাসা। তবুও ভালবাসাকে বিভিন্ন দৃষ্টিকোণ থেকে ভাগ করা যায়। আবেগধর্মী ভালবাসা সাধারণত গভীর হয়, বিশেষ কারো সাথে নিজের সকল মানবীয় অনুভূতি ভাগ করে নেওয়া, এমনকি শরীরের ব্যাপারটাও এই ধরনের ভালবাসা থেকে পৃথক করা যায় না। ভালবাসা বিভিন্ন রকম হতে পারে, যেমন: নিষ্কাম ভালবাসা, ধর্মীয় ভালবাসা, আত্মীয়দের প্রতি ভালবাসা ইত্যাদি। আরো সঠিকভাবে বলতে গেলে, যে কোনো ব্যক্তি বা বস্তুর প্রতি অতিরিক্ত স্নেহ প্রায় সময় খুবই আনন্দদায়ক হতে পারে... এমন কি কোনো কাজ কিংবা খাদ্যের প্রতিও। আর এই অতি আনন্দদায়ক অনুভূতিই হলো ভালবাসা। ভালবাসা নিয়ে কয়েক শতাব্দী থেকে লেখা হচ্ছে গল্প, রচনা হচ্ছে কবিতা। ভালবাসা নিয়ে তৈরি হয়েছে সাহিত্যের এক বিশেষ ধারা। গল্পকবিতা ডট কমের কবিতার বিশাল সম্ভারে রয়েছে দুই বাংলার নবীন প্রবীণ লেখকদের লেখা নানা স্বাদের বাংলা ভালবাসার কবিতা - যা, পাঠকের মন ছুঁয়ে যায়।
-
কবিতা
ভালোবাসাঅনয়ভালবাসা, ফেব্রুয়ারী ২০১১ -
কবিতা
নীল ভালোবাসামামুন আবদুল্লাহভালবাসা, ফেব্রুয়ারী ২০১১নীল হয়ে আছি আমি,
আমাকে ছুঁয়ো না তুমি.... -
কবিতা
রক্তক্ষরণসীমান্ত চৌধুরীভালবাসা, ফেব্রুয়ারী ২০১১চাইনি কখনো দিতে দুঃখ তোমায়
যদি পেয়ে থাক তবে ক্ষমা কর আমায়.... -
কবিতা
শুধু তোমার জন্যMehedi hasan raselভালবাসা, ফেব্রুয়ারী ২০১১জীবনের সব ভালবাসা দেব তোমায়..
যদি ভালবাস তুমি আমায়.. -
কবিতা
কেউ কথা রাখেনি বা সুদীপ্তর ব্যর্থ প্রেম কাহিনীধীমান বসাকভালোবাসা / ফাল্গুন, ফেব্রুয়ারী ২০১৫(ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের সুদীপ্ত সেন নামে এক ব্যক্তি সারদা নামের এক চিটিং কোম্পানী খুলে public-এর পঁচিশ হাজার কোটি টাকা বা তার বেশী চিট করেছন।
-
কবিতা
শুধু একা ভাবি তুমি কেমন আছজাজাফীভালবাসি তোমায়, ফেব্রুয়ারী ২০১৪আমি বিনে তোমা নিয়ে কেউ আশা বাধেনা
তোমা দুখে আমি বিনে কেউ আর কাদেনা। -
কবিতা
আউলা প্রেমের বাউলা শেরসন্দীপন বসু মুন্নাভালবাসা, ফেব্রুয়ারী ২০১১বউ তোমার পকেট কাটে
দন্ত করে ব্যাদান.. -
কবিতা
পাগল এ ভালবাসানাজমুছ - ছায়াদাত ( সবুজ )বৈজ্ঞানিক কল্পকাহিনী, নভেম্বর ২০১৬তোমাকে আমি ভালবাসি
এ কথা যদি পাশের বাড়ীর
আন্টি না জানে , তাহলে
এ ভালবাসার কোন মানে হয় না । -
কবিতা
প্রতীক্ষাMd. Nazmul Hasanভালবাসা, ফেব্রুয়ারী ২০১১একদিন শান্ত সকালে
স্কুলের কোলাহলে..... -
কবিতা
ও গো নন্দিনীসপ্ন রাজ আমি সপ্ন দেখতে ভালোবাসিভালোবাসা / ফাল্গুন, ফেব্রুয়ারী ২০১৫ও গো নন্দিনী আমি আজও
-
কবিতা
ভালোবাসো.........মূয়ীদুল হাসানভালবাসা, ফেব্রুয়ারী ২০১১আমি জানি,
তুমি ভালোবাসো তেমন করে.... -
কবিতা
এক রাতের কথাদেহলোভী সনাতনভালবাসা, ফেব্রুয়ারী ২০১১তোমার কি মনে পড়ে
সেই অন্ধকার রাতের কথা.... -
কবিতা
ভালবাসি তোমায় থেকে যাও শুধুই অনুভবে....এই মেঘ এই রোদ্দুরভালবাসি তোমায়, ফেব্রুয়ারী ২০১৪হৃদয়ে কেন যে জাগে শূন্যতার হাহাকার
সময়ের মতই বুঝি পাশে নেই কেউ আর । -
কবিতা
নিমন্ত্রণআসিফ আহমেদ খানভালবাসি তোমায়, ফেব্রুয়ারী ২০১৪এসো জ্যোৎস্নাময়ী
শ্রাবণের এই বৃষ্টিভেজা রাতে, -
কবিতা
সেই তো এলে, কুড়ি বছর পরশফিক আলমভালোবাসা / ফাল্গুন, ফেব্রুয়ারী ২০১৫সেই তো এলে কুড়ি বছর পর,
তোমার কবিতার ভেলায় এলে আমার গল্পের জলে ভেসে।
আগামী সংখ্যার বিষয়
লেখা জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৫ মার্চ,২০২৬
এ যাবত
