এটা কোন ভুতের গল্প নয় । আমি ভূতটুতে বিশ্বাস করি না । ছোটোবেলায় যা’ও একটু ছিল তাও ‘ভূত আমার পুত,পেত্নি আমার ঝি , রাম লক্ষ্মণ সঙ্গে আছে করবে আমার কী ?’ মন্ত্র আউড়ে দূর করে দিতাম । অবশ্য দুহাত ছেড়ে এভন সাইকেলে চড়ে ঠিক দুপুরে টো টো করার সময় সবাই বলতো এই মেয়েকে ভূতে পেয়েছে । ভুতেরাই ভূতকে ভয় পায় ।
-
গল্প
চামচিকের থাপ্পড়ARJUN SARMA -
কবিতা
মানবজীবনের ভয়মোহাম্মদ নূরে আলম সিদ্দিকীভয় হলো এক অজানা বিষয়, জাগায় মনে ত্রাস;
যার কারণে চমকে উঠি, হয় যে বুদ্ধি নাশ।
মায়ের ছোট্ট উদর থেকে এসেই ভূবনে শিশু
কেঁদে উঠে কিসের ভয়ে? জানি না তার কিছু। -
গল্প
নিষিদ্ধ অডিটোরিয়ামমোহাইমিনুল ইসলাম বাপ্পী“ভয় পাচ্ছিস কেন, সাপের কামড়ে সাথে সাথে মরে না কেউ। অনেক সময় লাগে। কোন সাপে কেটেছে দেখলেই ডাক্তার এন্টি ভেনম দিয়ে দেবে, ঠিক হয়ে যাবি। আর আমরা সতর্ক থাকব। ব্ল্যাক মাম্বা ছাড়া অন্য সাপকে আক্রমণ না করলে কামড়াতে আসে না। বরং ভয়ে পালিয়ে যায়।"
-
কবিতা
ভয় এবংনুরুজ্জামান ্সরদারঐ যে হেথায় পুকুর ঘাট আর আম বাগিচায়
অস্পৃশ্য জাতিও কি জানি কি দেখা যায় রোজ ঠিক এই তিন সন্ধ্যা বেলায়।
করুন স্বরে বিলাপ করে হঠাৎ হাওয়ায় যায় মিলিয়ে আবার হাসে খিলখিলিয়ে,
নাকি স্বরে এক সুর মিলিয়ে ভয় পেয়ে সবাই দেয় দরজায় খিল লাগিয়ে। -
কবিতা
বেঁচে থাকার ভয়মোহন মিত্রবৈশাখী মেঘে ভৈরবী রূপ বড় অনিশ্চয়
শান্ত আকাশ কখনও নীল কখনও ধূসর
চেনা অচেনার মর্ম জটিল.
ধুনুচিতে ধূপ জ্বলে, বিশ্বাস উবে যায়। -
গল্প
আপনি কি সত্যিই ভয় পান না?আহসানুল হক শোভনমুনের পুরো শরীর বরফের মত ঠান্ডা আর শক্ত হয়ে আছে। তূর্য প্রথমে মুনের একটা হাত ধরে পালস পরীক্ষা করে দেখে। নেই! এবার বুকে মাথা চেপে হার্টবিট শোনার চেষ্টা করে। নেই!তাহলে কী..তাহলে কী..!সমুদ্রের পাড়ে এই প্রচণ্ড বাতাসের মধ্যেও তূর্য দরদর করে ঘামতে শুরু করে।
-
কবিতা
হাতমাসুম পান্থঅঙ্গ ভঙ্গী হাতের ঢং,
প্রয়োজন ভেদে চলে।
ভিক্ষুকের হাত সর্বস্থানে,
অভয় ভাবে চলে।
-
গল্প
অমানুষশরীফ মুহাম্মদ ওয়াহিদুজ্জামানজ্বি ভাইজান আপনি যখন এতো করে বলছেন ঠিক আছে আমি নিজেই এসে এবার না হয় সবকিছু আপনার বাসায় পৌঁছে দিয়ে যাব। মোবাইলে চাচাতো ভাইকে কথা দিয়ে সংযোগ বিচ্ছিন্ন্ করলো আরাফাত খান। চাচাতো ভাইয়ের কথা ফেলতে পারল নাসে।
-
কবিতা
পলাতকনাজমুল হুসাইনএর পর শুরু হয় দৌড়,জীবন বাজীর দৌড়,
একজন বাঁচার জন্য দৌড়ায়,অপরজন খাবার জন্য।
হরিণ পালায় বাঘের ভয়ে,বাঘ ডরায় বন্দুকের নল।
মানুষ দৌড়ায় অচেনা এক গন্তব্যের দিকে, -
কবিতা
ভয়হৃদয় দেজগতে আছে কিছু ভয় বিভ্রান্তি যত
মনেরই অভ্যন্তরে সৃষ্টি হয় তত।
অনুভুতি আর অনুতাপে সৃষ্টি কর্মের ফল
সংবরণ কর সব যত নেতিবাচকতা রয়।
ডিসেম্বর ২০১৮ সংখ্যা
আগামী সংখ্যার বিষয়
লেখা জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৫ জুন,২০২৬
এ যাবত
