চারপাশে কোকিলের কহুতান...
ধোয়াশা কুন্ডলী আলোক রেখাকে
আবছা করে তোলে;
বাতাসে মৌ মৌ সুবাস রুদ্ধ হয়ে আসে,
ঘ্রাণ নিতে গিয়েও থমকে যায় সময়
জীবেনর এ অনিশ্চয়তা;
গভীরতা গল্প কি? গভীরতা গল্প সম্পর্কে জানতে হলে জানতে হবে, গভীরতা কি? গভীরতা কে অভিধানে খুঁজতে গেলে পাওয়া যায়: গর্ত, অন্ত, গভীর, অন্তর, সমুদ্র, চাপা, জটিল, গভীরতম অংশ, গভীর অংশ, গহ্বর, নিগূঢ়তা, নিম্নতা, খাই, বেধ, নিবিড়তা, ব্যুৎপত্তি, দুর্গমতা। মানবজীবনে গভীরতার অর্থ আরো ব্যাপক। এখানে জানার প্রয়োজন হয় - জ্ঞানের গভীরতা, সম্পর্কের গভীরতা, ভালোবাসার গভীরতা, জীবনবোধের গভীরতা। এসব কিছু সমুদ্রের গভীরতা নয়, যা ফ্যাদোমিটার দিয়ে মাপা যায়। যে সম্পর্ক, যে ভালোবাসা, যে জীবনবোধ দিয়ে কাটাতে হয় জীবন তার গভীরতা মাপতে গিয়ে তৈরি হয় গল্প, লিখা হয় কবিতা। গল্পকবিতা ডট কমের গল্পের বিশাল সম্ভারে রয়েছে দুই বাংলার নবীন প্রবীণ লেখকদের লেখা নানা স্বাদের গভীরতা গল্প - যা, পাঠকের মন ছুঁয়ে যায়।
-
গল্প
আকাঙক্ষানাফ্হাতুল জান্নাতগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫ -
গল্প
আমায় করো তোমার জ্যোতিSalma Siddikaগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫'এক লক্ষ বিশ হাজার টাকা। জেনে কি করবেন? বাটি চালা দিয়ে চোর ধরবেন?'
'আপনি চব্বিশ ঘন্টার মধ্যে টাকা বের করে দিতে পারবেন ?'
'আমি তো চুরি করি নাই, আমি চব্বিশ ঘন্টার মধ্যে কোত্থেকে বের করব? আপনি কি আমার সাথে তামাশা করেন?'
মাকসুদ সাহেব একটু হেসে ব্যাগ থেকে খামটা বের করে কাদের সাহেবের দিতে বাড়িয়ে দিলেন।
'ভাই, টাকা পয়সা একটু সাবধানে রাখবেন। ' -
গল্প
প্রাজ্ঞজন.নীল রতন চক্রবর্তীগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫খুঁজতে খুঁজতে একদিন হারিয়ে যাবো ,অন্তর্নিহিত অর্থে
সেদিন, এই চলাফেরা ,শব্দের সুঠাম শরীরে, অথবা
ফুটপাথের পাশে এলুমিনিয়াম বাটিতে ,কাঁদতে থাকা
আমাদের আধুনিক সভ্যতার মিউজিয়াম ,- -
গল্প
প্রেম রোগআমির ইশতিয়াকগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫কিরে সাইফ কি করছিস? চল ঘুরে আসি। হঠাৎ বিকেল বেলা কাইফ সাইফের রুমে এসে হাজির।
- তুই এ সময়! কি মনে করে?
- কিছু মনে করে না। হঠাৎ তোর কথা মনে পড়ল তাই চলে আসলাম। ছাড়া অনেকদিন যাবত ভাবছি তোর সাথে একটা কথা শেয়ার করব?
- কি কথা?
- চল এখানে নয় অন্য কোথাও গিয়ে বলব।
- কোথায় যাবি?
- নদীর পাড়ে। -
গল্প
ভালবাসার গভীরতাShammrat Khanগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫তুমি হাসবে বলে আমি-- নিরবে থাকি,,,,,,
বুকে খরা নিয়েও চোখে--
স্পপ্ন আকি,
বুকের যত ভালবাসা-- থাক বুকেই গোপন
দুরের মানুষ হয়না কারো-- কখনই আপন,
হারিয়ে যাবো এই আমি দুর বহুদুর, -
গল্প
নিশিকন্যাএস আই গগণগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫পিছনে পিছনে হাঁটছে আর কথা বলেই যাচ্ছে।
আচ্ছা, তোমার নামটা তো জানাই হয়নি?
রিমি, রিমি আমার নাম!
আমি মুক্ত
আপনি যে মুক্ত সেতো আমি দেখতেই পাচ্ছি।
আরে না...... আমার নাম মুক্ত -
গল্প
ছাদদীপঙ্কর বেরাগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫তাই ছাদ বানানোর স্বপ্নে মোহিনাকে পায় । বইয়ের পাতায় পাতায় ছাদের গল্প কিছুতেই বাদ দেয় না । যেটুকু পায় যতটুকু পায় সেই ছাদে নিজেকে মোহিনার মুখোমুখি বসায় ।
-
গল্প
যাত্রীমেহেদী হাসান অপুগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫নৈহাটি স্টেশনে অনেকক্ষণ ধরে ট্রেনের জন্য অপেক্ষা করে আছি।স্টেশনটা বেশ নির্জন।এই নির্জনতাই এখন আমার কাছে প্রিয়।মনে হয় পৃথিবীর সমস্ত কোলাহোল থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে অন্য কোন ভুবনে আছি।
-
গল্প
কুলীShimul Shikderগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫ছেলেটা নোটগুলোর দিকে তাকিয়ে বলল, এতো টাকা কী জন্য?
- রাখ, তোকে দিলাম।
- কিন্তু আপনার বাজার তো টানলাম না।
- তুই বাচ্চা মানুষ এই ব্যাগ টানবি কি?
- স্যার আমি বাচ্চা না। এই কাম কইরাই আমার সংসার চলে। -
গল্প
সফলতা নিঃসঙ্গতারীতা রায় মিঠুগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫“বাড়ির কাছে আরশীনগর, সেথা এক পড়শী বসত করে, আমি একদিনওনা দেখিলাম তারে।“
-
গল্প
ভাইয়া আসবে....SC Barmanগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫অন্ধর হাতে,,,,,,অন্ধর হাতে,,,,,,,,,,,,,,,,দুডা টাকা,,,,,,,,,, কাশতে কাশতে আবারো বলেই চলছেন অঅও.......ন্ধররর হাহাতে,,,,, একটা সময় ছিল মানুষটার দিন ছিল,রাত ছিল।আর এখন শুধুই রাত।অমাবস্যার রাত।
আগামী সংখ্যার বিষয়
লেখা জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৫ জুন,২০২৬
এ যাবত
