চারপাশে কোকিলের কহুতান...
ধোয়াশা কুন্ডলী আলোক রেখাকে
আবছা করে তোলে;
বাতাসে মৌ মৌ সুবাস রুদ্ধ হয়ে আসে,
ঘ্রাণ নিতে গিয়েও থমকে যায় সময়
জীবেনর এ অনিশ্চয়তা;
গভীরতা গল্প কি? গভীরতা গল্প সম্পর্কে জানতে হলে জানতে হবে, গভীরতা কি? গভীরতা কে অভিধানে খুঁজতে গেলে পাওয়া যায়: গর্ত, অন্ত, গভীর, অন্তর, সমুদ্র, চাপা, জটিল, গভীরতম অংশ, গভীর অংশ, গহ্বর, নিগূঢ়তা, নিম্নতা, খাই, বেধ, নিবিড়তা, ব্যুৎপত্তি, দুর্গমতা। মানবজীবনে গভীরতার অর্থ আরো ব্যাপক। এখানে জানার প্রয়োজন হয় - জ্ঞানের গভীরতা, সম্পর্কের গভীরতা, ভালোবাসার গভীরতা, জীবনবোধের গভীরতা। এসব কিছু সমুদ্রের গভীরতা নয়, যা ফ্যাদোমিটার দিয়ে মাপা যায়। যে সম্পর্ক, যে ভালোবাসা, যে জীবনবোধ দিয়ে কাটাতে হয় জীবন তার গভীরতা মাপতে গিয়ে তৈরি হয় গল্প, লিখা হয় কবিতা। গল্পকবিতা ডট কমের গল্পের বিশাল সম্ভারে রয়েছে দুই বাংলার নবীন প্রবীণ লেখকদের লেখা নানা স্বাদের গভীরতা গল্প - যা, পাঠকের মন ছুঁয়ে যায়।
-
গল্প
আকাঙক্ষানাফ্হাতুল জান্নাতগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫ -
গল্প
অদ্ভুত ভালোবাসাআরাফাতুল আলমগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫সাব্বির এর ঘুম খুব সকালে ভেঙ্গে গেলো। হাতের পাশে ঘড়ি রাখা কিন্তু তার সময় দেকতে ইচ্ছা করছে না। আজ সে শ্যালী কে সপ্ন দেখেছে।
-
গল্প
প্রাজ্ঞজন.নীল রতন চক্রবর্তীগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫খুঁজতে খুঁজতে একদিন হারিয়ে যাবো ,অন্তর্নিহিত অর্থে
সেদিন, এই চলাফেরা ,শব্দের সুঠাম শরীরে, অথবা
ফুটপাথের পাশে এলুমিনিয়াম বাটিতে ,কাঁদতে থাকা
আমাদের আধুনিক সভ্যতার মিউজিয়াম ,- -
গল্প
ভাইয়া আসবে....SC Barmanগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫অন্ধর হাতে,,,,,,অন্ধর হাতে,,,,,,,,,,,,,,,,দুডা টাকা,,,,,,,,,, কাশতে কাশতে আবারো বলেই চলছেন অঅও.......ন্ধররর হাহাতে,,,,, একটা সময় ছিল মানুষটার দিন ছিল,রাত ছিল।আর এখন শুধুই রাত।অমাবস্যার রাত।
-
গল্প
Sopner OporanheJ.i. Akashগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫আমি খুঁজে পাই তোমাকে
ওই সুনীল আকাশে।
পুঞ্জু পুঞ্জু সাদা মেঘের চিত্রকল্পে,
শারদ প্রভাতের স্নিগ্ধতা, প্রসন্নতা ও উৎফুল্লতায়
যেন তুমি স্পর্শ করে যাও আমাকে ॥
আমি... ... ... ... ... ... ... ... ... ...। -
গল্প
রোদদের মোগনোতাআশরাফ উদ্ দীন আহমদগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫আশ্বিন মাসের রোদ যেন মাথার ওপর থেকে নামতে চায় না। হা হাভাতের মতো দাঁড়িয়ে থাকে তো থাকেই, নড়েচড়ে বসব এতোটুকু বালাই নেই। মুন্সী গরুগাড়ি সাজিয়ে গঞ্জের দিকে যাচ্ছে,
-
গল্প
ভালবাসার গভীরতাShammrat Khanগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫তুমি হাসবে বলে আমি-- নিরবে থাকি,,,,,,
বুকে খরা নিয়েও চোখে--
স্পপ্ন আকি,
বুকের যত ভালবাসা-- থাক বুকেই গোপন
দুরের মানুষ হয়না কারো-- কখনই আপন,
হারিয়ে যাবো এই আমি দুর বহুদুর, -
গল্প
মিথ্যাশেষ আলোগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫মিথ্যাটা্র আবেদন এত গভীর ছিল যে তুমি তাকে উপেক্ষা করতে পারনি । আমি যদি তোমাকে স্বাভাবিকভাবে ভালবাসি বলতাম তুমি আমাকে কখনই খুজতে না তোমাকে আমি পেতামনা
-
গল্প
শিকড়মোজাম্মেল কবিরগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫সাদা চামড়ার পুলিশ ড্যারেন উইলসনের গুলিতে কালো চামড়ার নিরস্ত্র কিশোর মাইকেল ব্রাউন নিহত হওয়ার পর নতুন করে ইস্যুটি আবার চাঙ্গা হয়।
-
গল্প
কিছুই কি নেই বাকি !রিয়াদ হায়দারগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫আমার একটা মাঝরাতে গল্প করার তুমি চাই,
সকাল বেলা বাসি মুখের একটা আলসে তুমি চাই,
যার কাছে বলতে পারবো,বাবা,আমার মন ভালো নেই,
বৃষ্টি পাঠাও,
যার আদরে ভরসা পাবো,যার চাঁদরে মুখ লুকাবো,
এমন একটা তুমি চাই, -
গল্প
কালপুরুষরনীলগভীরতা, সেপ্টেম্বর ২০১৫ভেতরে উঁকি মারার সময় মর্গের দরজাটায় হাত রেখেছিলাম। সেখান থেকে হাতে রক্ত লেগে গেছে। হাতটা চটচট করছে। অফিসে পৌঁছে ভালো করে হাতটা ধুতে পারলে শান্তি।
হাসপাতালের গেট পার হতেই দুজন ঘিরে ধরলো। এরাও সাংবাদিক- চেহারা দেখে মনে হচ্ছে এরাও ভয় পেয়েছে।
আগামী সংখ্যার বিষয়
লেখা জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৫ মার্চ,২০২৩
এ যাবত
প্রতি মাসেই পুরস্কার
লেখা প্রতিযোগিতায় আপনিও লিখুন
-
প্রথম পুরস্কার ১৫০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
-
দ্বিতীয় পুরস্কার ১০০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
-
তৃতীয় পুরস্কার সনদপত্র।
