বন্ধু মহলে চাপাবাজ হিসেবে বেশ ভালই নাম ডাক অলিন্দের। অলিন্দ সব চেয়ে ভাল যে কাজটি পারে তা হল বানিয়ে বানিয়ে কথা বলা। নিজের উপর আত্নবিশ্বাস
দিগন্তের গল্প কি? দিগন্তের গল্প সম্পর্কে জানতে হলে জানতে হবে, দিগন্ত কি? দিগন্ত কে অভিধানে খুঁজতে গেলে পাওয়া যায়: দিকের সীমা, দিকচক্রবাল। দিগন্ত বা দিকচক্রবাল বলতে সাধারণ দৃষ্টিতে পৃথিবী ও আকাশের সীমারেখাটিকে বোঝায়। অধিকাংশ স্থানে প্রকৃত দিগন্তরেখাটি গাছপালা, বাড়িঘর ইত্যাদির দ্বারা দৃষ্টিসীমার বাইরে থেকে যায়। এই সমস্ত ক্ষেত্রে গাছপালা ইত্যাদির দ্বারা চিহ্নিত পৃথিবী ও আকাশের দৃশ্যমান ভেদরেখাটিকে বলা হয় "দৃশ্যমান দিগন্ত"। দিগন্তকে ছুঁতে চাওয়া মানুষের আজন্ম আকাঙ্ক্ষা। চোখের সামনের দিগন্তকে ছুঁতে না পারলেও প্রত্যেকের একটা একান্ত দিগন্ত থাকে - এ জন্য দিগন্ত নিয়ে হয় গল্প, লিখা হয় কবিতা। গল্পকবিতা ডট কমের গল্পের বিশাল সম্ভারে রয়েছে দুই বাংলার নবীন প্রবীণ লেখকদের লেখা নানা স্বাদের দিগন্তের গল্প - যা, পাঠকের মন ছুঁয়ে যায়।
-
গল্প
সম্পূর্নার পথ ( একটি দর্শন মিশ্রিত রোমান্টিক বিকেল )রাব্বি রহমানদিগন্ত, মার্চ ২০১৫ -
গল্প
শিশির বিন্দুমোহাম্মদ সানাউল্লাহ্দিগন্ত, মার্চ ২০১৫ফজরের নামাজ পড়েই আর যেন তর সইছিল না বিন্দু’র । ছেলে-ছেলের বউ আর নাতি-নাতনী নিয়ে এখনই সে বেড়িযে পড়তে চায় । ইতোমধ্যেই অটোরিক্সাও বাড়ির সামনে
-
গল্প
দিগন্তে স্বর্গ নরকছন্দদীপ বেরাদিগন্ত, মার্চ ২০১৫শহরের মস্ত বরো ক্রিমিনাল । তুফানভাই । ভালো নাম তপন কুমার ভূস্বামী । যবে থেকে কূকীর্তিতে যুক্ত, তখন থেকে তুফানভাই । শহরে এমন কোনো অপরাধ নেই
-
গল্প
দিগন্ত জোড়ার মাঠ, পুকুরের কালো জলআলমগীর মাহমুদদিগন্ত, মার্চ ২০১৫মিসবা সাহেব গ্রামের বাড়িতে একা থাকেন। তার স্ত্রী-পুত্র-কন্যা সবাই থাকে বিদেশে। দেশের মায়ায় কখনোই বিদেশ যেতে চাননি মিসবা সাহেব।
-
গল্প
সার্জেন্টের শেষ যুদ্ধশামীম খানদিগন্ত, মার্চ ২০১৫হালকা হালকা বৃষ্টি ঝরছে । তাতেই ভিজে উঠেছে তমিজ । এক ঘণ্টার বাস জার্নি শেষে অনেকটা পথ হেঁটে আসতে হয়েছে । সন্ধ্যা ঘনিয়ে এলো ।
-
গল্প
যেখানে সীমান্ত আমারঅয়ন রহমানদিগন্ত, মার্চ ২০১৫আমার বাম কাঁধে ভ্যানিটি ব্যাগ, ডান হাতে ট্রাভেলিং ব্যাগ। কমলাপুর রেল ষ্টেশনের প্লাটফর্ম ধরে হাঁটছি। বেশ কিছুক্ষণ এলোমেলো হাঁটার পর ব্যাগ দু’টো পাশে নামিয়ে
-
গল্প
দিগন্তের সীমানায়Arif Billahদিগন্ত, মার্চ ২০১৫একটি স্বপ্ন, একটি সম্ভাবনা আহাদের চোখে। শত কষ্ট ঝড়-ঝাপটা বুকে চেপে রেখে এগিয়ে চলছে আগামী স্বপ্ন রচনায়। তাই ছোট ভাই রাহাতকে কিছুই বুঝতে দেয় না আহাদ।
-
গল্প
লোভজোহরা উম্মে হাসানদিগন্ত, মার্চ ২০১৫লোভ করেছিল কি আরতি ? হ্যাঁ লোভ করেছিল সে দিগন্ত জোড়া সীমাহীন ভালবাসার স্বাদ পেতে । তাতে কোন পাপ ছিল না । ছিল না গ্লানি । সীমা পরিসীমা!
-
গল্প
বৃদ্ধ মিয়ার একার বাংলাসাইফ আল ইসলামদিগন্ত, মার্চ ২০১৫সত্তর ঊর্ধ্ব বাসেত মিয়ার মেজাজ বেশ চড়ে আছে। নখ দিয়ে খুঁচিয়ে কার্পেটের বেশ খানিকটা তুলে ফেলেছেন। যদিও মুখের হাবভাব দেখে মনে হচ্ছে তিনি বেশ
-
গল্প
মালিকনাঈমদিগন্ত, মার্চ ২০১৫পিকুদের বাসার কাজের ছেলে সাত বছর বয়সের জিকু, পিকুদের এই মেপে চলা জীবনে জিকুর আবির্ভব বেশ আকস্মিক।
-
গল্প
দিগন্ত জুড়ে মুগ্ধতা!জাকিয়া জেসমিন যূথীদিগন্ত, মার্চ ২০১৫দু’হাজার নয় সাল। ডিসেম্বরের শুরু।
ঢাকা টিচার্স ট্রেনিং কলেজ। -
গল্প
যেথা আকাশ মাটিতে কানাকানিরীতা রায় মিঠুদিগন্ত, মার্চ ২০১৫এবি ব্যাংকে সুজাতার চাকরীর বয়স প্রায় পনেরো বছর হয়ে গেছে। সকাল ন’টা থেকে বিকেল পাঁচটা, সপ্তাহের পাঁচ দিন এই নিয়মেই ও অফিস করে,
-
গল্প
ছবিআনিস রহমানদিগন্ত, মার্চ ২০১৫আমের মুকুলের ঘ্রাণ হৃদয় ছুঁয়ে যায় ৷ আউলা বাতাস আরো কত ফুলের ঘ্রাণ যে বয়ে আনে ! ধীর পায়ে হাঁটতে-হাঁটতে হঠাৎ-ই রিতা গান ধরে, "এই পথ যদি না
-
গল্প
সন্তপ্ত সূর্যোদয়সেলিনা ইসলাম N/Aদিগন্ত, মার্চ ২০১৫কনকনে শীত ভালবেসে জড়িয়ে ধরেছে পৃথিবীর দেহটা। কুয়াশা ভেদ করে সূর্য উঠার আগেই কাঁধে ঝুলানো ছোট্ট ব্যাগটা নিয়ে বের হয়ে এসেছে ওরা।
-
গল্প
মাতাল হাওয়াওসমান সজীবদিগন্ত, মার্চ ২০১৫মেয়েটি কি আমায় ভালোবাসে? হয়তো। মেয়েটি কি আমায় বোকা ভাবে? হয়তো। আমি কীভাবে জানব তার মনের কথা? এই বয়সী মেয়েদের মনে কত বিচিত্র ভাবনা বাস করে।
আগামী সংখ্যার বিষয়
লেখা জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৫ জুন,২০২৫
এ যাবত
প্রতি মাসেই পুরস্কার
লেখা প্রতিযোগিতায় আপনিও লিখুন
-
প্রথম পুরস্কার ১৫০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
-
দ্বিতীয় পুরস্কার ১০০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
-
তৃতীয় পুরস্কার সনদপত্র।
