" জীবনটা আজ সাদাপাতা ...
লেখার কিছুই নেই।
মরুভূমিতে দাঁড়িয়ে আছি ...
পুরনো আমি সেই।
শিক্ষার গল্প কি? শিক্ষার গল্প সম্পর্কে জানার আগে জানতে হবে, শিক্ষা কি? শিক্ষার আভিধানিক অর্থ: অনুশীলন, অভ্যাস দ্বারা আয়ত্তকরণ; উপদেশ; সমুচিত প্রাপ্য, আক্কেল সেলামি, শাস্তি; উচ্চারণ নির্ণায়ক বেদাঙ্গগ্রন্থ। সাধারণ অর্থে জ্ঞান বা দক্ষতা অর্জনই শিক্ষা। সক্রেটিসের ভাষায় “শিক্ষা হল মিথ্যার অপনোদন ও সত্যের বিকাশ।” এরিস্টটল বলেন “সুস্থ দেহে সুস্থ মন তৈরি করাই হল শিক্ষা”। রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ভাষায় “শিক্ষা হল তাই যা আমাদের কেবল তথ্য পরিবেশনই করে না বিশ্বসত্তার সাথে সামঞ্জস্য রেখে আমাদের জীবনকে গড়ে তোলে।” শিক্ষা একটি জীবনব্যাপী প্রক্রিয়া। মানুষ জন্মের পর থেকে মৃত্যুর আগ মুহূর্ত পর্যন্ত শেখে। এ জন্যই শিক্ষা নিয়ে থাকে নানা আখ্যান যা নিয়ে হয় গল্প, লিখা হয় কবিতা। গল্পকবিতা ডট কমের গল্পের বিশাল সম্ভারে রয়েছে দুই বাংলার নবীন প্রবীণ লেখকদের লেখা নানা স্বাদের শিক্ষার গল্প - যা, পাঠকের মন ছুঁয়ে যায়।
-
গল্প
প্রবাস জীবন ও অতীতের সৃতিগুলোইমরানুল হক বেলালশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫ -
গল্প
মেরুদণ্ডদীপঙ্কর বেরাশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫বিনোদবাবু আমার শেষের দুটো ক্লাস করে দেবেন । আজ একটু তাড়া আছে । পরে এডজাস্ট করে নেব
-
গল্প
স্কুলহাবিব রহমানশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫আমাদের চারপাশ বদলে গেল। শুনশান শান্ত এক প্রান্তর, চারদিকে সবুজ। ঘাস ফড়িং উড়ে বেড়াচ্ছে। আমরা জটলা পাকিয়ে দাড়িয়ে আছি। হঠাৎ গগণ বিদীর্ণ রণন।
-
গল্প
গল্পকাররুহুল আমীনশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫শান্ত সুবোধ লক্ষী ছেলে হয়ে এস, এস,সি পরীক্ষা দিয়ে শেষ করলাম। আমাকে আর পায়কে; সারাদিন ছড়া আর কবিতা; যাকে কাছে পাই তাকেই শুনাই।
-
গল্প
একজন ফজু মাষ্টারআল- আমিন সরকারশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫আযান দেওয়ার সাথে সাথে ঘুম থেকে উঠেন তিনি । রাত গভীর হওয়ার আগেই ঘুমোতে যান । তার এ নিয়মে কখনো পরিবর্তন হয়নি ।
-
গল্প
ভুলের কান্নাএস আই গগণশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫তোকে খোঁজার জন্য দুইজনই ঢাকা যাওয়ার পথে এক্সিডেন্ট করে, তোর আব্বা সাথে সাথে আর দুই দিন হাসপাতালে থাকার পর তোর আম্মাও মারা যায়। আমাদের সবার ধারনা ছিল তুইও হয়তো বেঁচে নেই।
-
গল্প
এ যুগের তালেব মাস্টারনেমেসিসশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫দীর্ঘ চাকরি জীবনে তিনি কোনদিন কারণ দর্শানোর নোটিশ পাননি। কিন্তু তা নিয়ে তার ভাবনা নয়---ভাবনা কারণ দর্শানোর কারণ নিয়ে।
-
গল্প
আইড়মনিরুজামান Maniruzzaman লিংকনশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫বহু পুরনো এক তৃতীয় শ্রেণীর কর্মচারীর মুখ আজ এক কর্মকর্তার মুখে।
একটা প্লাস্টিকের বল যা কখনও ফুটবল ছিল না হয়ত সেটি আজ খেলা করে ডালের বাটিতে পুচ্ছ পাখনার সাথে।
একটা ফুটবল।
একটা আইড় মাছ।
ক্ষুদ্র ক্ষুদ্র জিনিষ কিন্তু এত সু বিশাল। -
গল্প
সুখ নেই বৈভবেনাজমুন নাহার নাঈমাশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫রাত বাড়ে।
ভোর হয়।
কিন্ত ইকবাল মাহমুদের সময় কাটতে চায় না । -
গল্প
শিক্ষক ও সৎ অফিসারএনামুল হক টগরশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫মুক্তিযোদ্ধা নাসির মনে মনে ভাবে, একজন অফিসার টাকা না খেলেই বুঝায় সে একজন সৎ মানুষ কিন্তু সে বুঝে না যে, কাজগুলো ভালোভাবে সম্পাদন না হওয়া পর্যন্ত ওই সততার কোন মূল্য নেই
-
গল্প
অবসরহীন সময়ের শহর আর 'এক অর্ধপ্রাণের গল্প'তুহেল আহমেদশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫একটা জীবনের চলা আর থেমে থাকাটা আমার চোখে ভাসছে যেন ! ভেসে উঠছে 'থেমে থাকা'টার এই পার আর ঐ পার ।
-
গল্প
বাড়ন্ত বিষবৃক্ষমোহাম্মদ সানাউল্লাহ্শিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫সোনালী যতটাই গর্বিত তার বাবার জন্য, ঠিক ততটাই লজ্জিত তার বড় দুই ভাইয়ের জন্যও ! তার বড় ভাই আবীরের আয়-রোজগারের চাইতে তার ব্যয়ের পাল্লাটা অনেক বেশী ভারী হওয়াটা তার কাছে মোটেই প্রত্যাশিত ছিল না ।
-
গল্প
শিক্ষকরেজওয়ানা আলী তনিমাশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫এই শিশুকালের স্মৃতিমাখা অজায়গায় আবার আমি অনেক দিন পরে এসেছি। আসার ইচ্ছা তেমন ছিলনা তবু যে এলাম কারণ অবশ্য ঠিক মায়া টান এসব কিছু না।আমি সত্যি খুব ব্যস্ত মানুষ,
আগামী সংখ্যার বিষয়
গল্পের বিষয় "মুক্তিযুদ্ধ”
কবিতার বিষয় "মুক্তিযুদ্ধ”
লেখা জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৫ নভেম্বর,২০২৫
এ যাবত
প্রতি মাসেই পুরস্কার
লেখা প্রতিযোগিতায় আপনিও লিখুন
-
প্রথম পুরস্কার ১৫০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র। -
দ্বিতীয় পুরস্কার ১০০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র। -
তৃতীয় পুরস্কার সনদপত্র।
