এই তুই কে রে?’
‘স্যার, ও হল দুধওয়ালার ছেলে। ওর বাবা আজ আসে নাই।’ কাজের ছেলেটা জানায়।
‘কি রে স্কুলে যাস নাই আজকে?’
‘স্কুলে আর যামু না। নাম কাটায় দিছে।’ মাথা নীচু করে বলে ছেলেটা। চলে যায় ধীর পদক্ষেপে।
শিক্ষার গল্প কি? শিক্ষার গল্প সম্পর্কে জানার আগে জানতে হবে, শিক্ষা কি? শিক্ষার আভিধানিক অর্থ: অনুশীলন, অভ্যাস দ্বারা আয়ত্তকরণ; উপদেশ; সমুচিত প্রাপ্য, আক্কেল সেলামি, শাস্তি; উচ্চারণ নির্ণায়ক বেদাঙ্গগ্রন্থ। সাধারণ অর্থে জ্ঞান বা দক্ষতা অর্জনই শিক্ষা। সক্রেটিসের ভাষায় “শিক্ষা হল মিথ্যার অপনোদন ও সত্যের বিকাশ।” এরিস্টটল বলেন “সুস্থ দেহে সুস্থ মন তৈরি করাই হল শিক্ষা”। রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ভাষায় “শিক্ষা হল তাই যা আমাদের কেবল তথ্য পরিবেশনই করে না বিশ্বসত্তার সাথে সামঞ্জস্য রেখে আমাদের জীবনকে গড়ে তোলে।” শিক্ষা একটি জীবনব্যাপী প্রক্রিয়া। মানুষ জন্মের পর থেকে মৃত্যুর আগ মুহূর্ত পর্যন্ত শেখে। এ জন্যই শিক্ষা নিয়ে থাকে নানা আখ্যান যা নিয়ে হয় গল্প, লিখা হয় কবিতা। গল্পকবিতা ডট কমের গল্পের বিশাল সম্ভারে রয়েছে দুই বাংলার নবীন প্রবীণ লেখকদের লেখা নানা স্বাদের শিক্ষার গল্প - যা, পাঠকের মন ছুঁয়ে যায়।
-
গল্প
দায়মুক্তিFahmida Bari Bipuশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫ -
গল্প
একজন ফজু মাষ্টারআল- আমিন সরকারশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫আযান দেওয়ার সাথে সাথে ঘুম থেকে উঠেন তিনি । রাত গভীর হওয়ার আগেই ঘুমোতে যান । তার এ নিয়মে কখনো পরিবর্তন হয়নি ।
-
গল্প
জব্বার স্যারমুহাম্মাদ হেমায়েত হাসানশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫একদিন বৈশাখ মাস জব্বার স্যার দেরী হয়ে গেছে দেখে খুব দ্রুত স্কুলের দিকে যাচ্ছেন। মাঝ রাস্তাতে শুরু হল কালবৈশাখী। তার মধ্যেও তিনি বহু কষ্টে স্কুলে পৌছালেন। হনতো-দনতো হয়ে ক্লাসে ডুকে দেখেন এক পাশের চালা উড়ে গেছে। সেদিনও তিনি মনে খুব কষ্ট পেলেন।
-
গল্প
হাঁড়ি-কড়াইরীতা রায় মিঠুশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫কিচেনে খাতা কলম? তুমি কি রান্না করতে করতে কবিতা লিখো?
“ছি ছি রাণী রাঁধতে শিখেনি, সুক্তোনিতে ঝাল দিয়েছে, অম্বলেতে ঘি,
পরমান্ন রেঁধে বলে ফ্যান ফেলবো কি?” -
গল্প
জনিহাসান ইমতিশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫উনি বাম পা একটু টেনে টেনে হাঁটেন । শরীরচর্চা শিক্ষকের জন্য এটি একটি অযোগ্যতা হিসাবে বিবেচিত হবার কথা । শফিক স্যারের ক্ষেত্রে সেটা হয় না । এই পদ আলোকিত করে স্যার আমাদের স্কুলে আছেন বহুদিন
-
গল্প
টিচার্স ট্রিওলজিশাহ আজিজশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫অংকের শিক্ষক জলিল স্যার প্রথমে জালালের কান ধরেছিলেন এবং কিছুতে একটু বিব্রত হয়ে পকেট থেকে রুমাল বের করে আঙ্গুল ভালো করে মুছে এবার রুমাল দিয়ে কষে কান ধরলেন । ক্লাসে এদিক ওদিক বেশ মজা লুটছে কেউ কেউ। অংকের ক্লাসে বেতের বাড়ি অহরহ ঘটনা ।
-
গল্প
মানুষ দেখার ইচ্ছেমোজাম্মেল কবিরশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫হির উদ্দিন তার মনের গোপন ইচ্ছা থেকে পিছিয়ে এসেছে। সে আর আত্মহত্যার কথা ভাবছে না। মানুষ দেখা তার শেষ হয়নি এখনো। মানুষ দেখা জীবনের শ্রেষ্ঠ অভিজ্ঞতা।
-
গল্প
জল শুকানো নদীসেলিনা ইসলামশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫ভালো মন্দ,আলো অন্ধকার এসব কিছুই বাবা মা হাতে কলমে চিনিয়ে দেবার কাজটি করতেন। অথচ আমরা? আজ আমরা আমাদের সন্তানকে সুস্থ,সুন্দর শিক্ষা দিতে পারছি না!
-
গল্প
শিক্ষক ও সৎ অফিসারএনামুল হক টগরশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫মুক্তিযোদ্ধা নাসির মনে মনে ভাবে, একজন অফিসার টাকা না খেলেই বুঝায় সে একজন সৎ মানুষ কিন্তু সে বুঝে না যে, কাজগুলো ভালোভাবে সম্পাদন না হওয়া পর্যন্ত ওই সততার কোন মূল্য নেই
-
গল্প
আইড়মনিরুজামান Maniruzzaman লিংকনশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫বহু পুরনো এক তৃতীয় শ্রেণীর কর্মচারীর মুখ আজ এক কর্মকর্তার মুখে।
একটা প্লাস্টিকের বল যা কখনও ফুটবল ছিল না হয়ত সেটি আজ খেলা করে ডালের বাটিতে পুচ্ছ পাখনার সাথে।
একটা ফুটবল।
একটা আইড় মাছ।
ক্ষুদ্র ক্ষুদ্র জিনিষ কিন্তু এত সু বিশাল। -
গল্প
বাড়ন্ত বিষবৃক্ষমোহাম্মদ সানাউল্লাহ্শিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫সোনালী যতটাই গর্বিত তার বাবার জন্য, ঠিক ততটাই লজ্জিত তার বড় দুই ভাইয়ের জন্যও ! তার বড় ভাই আবীরের আয়-রোজগারের চাইতে তার ব্যয়ের পাল্লাটা অনেক বেশী ভারী হওয়াটা তার কাছে মোটেই প্রত্যাশিত ছিল না ।
-
গল্প
আমিরাতে দুই হাজার বছরAzaha Sultanশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫দাঁত থাকতে কেউ দাঁতের মর্যাদা বুঝে না। এভাবে চলছে গ্লাফপ্রবাসীদের করুণজীবন।
-
গল্প
শিক্ষকরেজওয়ানা আলী তনিমাশিক্ষা / শিক্ষক, নভেম্বর ২০১৫এই শিশুকালের স্মৃতিমাখা অজায়গায় আবার আমি অনেক দিন পরে এসেছি। আসার ইচ্ছা তেমন ছিলনা তবু যে এলাম কারণ অবশ্য ঠিক মায়া টান এসব কিছু না।আমি সত্যি খুব ব্যস্ত মানুষ,
আগামী সংখ্যার বিষয়
গল্পের বিষয় "স্বপ্নলোক”
কবিতার বিষয় "স্বপ্নলোক”
লেখা জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৫ মে,২০২৫
এ যাবত
প্রতি মাসেই পুরস্কার
লেখা প্রতিযোগিতায় আপনিও লিখুন
-
প্রথম পুরস্কার ১৫০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
-
দ্বিতীয় পুরস্কার ১০০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
-
তৃতীয় পুরস্কার সনদপত্র।
