অভাগা তোমায় চায় নি হারাতে
তুমি হারিয়ে ফেলেছ তারে ভুলে....
বাংলা ভালোবাসার কবিতা কি? বাংলা ভালোবাসার কবিতা সম্পর্কে জানতে হলে জানতে হবে, ভালোবাসা কি? ভালোবাসার সংজ্ঞা বিতর্ক, অনুমান, এবং অর্ন্তদর্শনের উপর প্রতিষ্ঠিত। ভালোবাসা একটি মানবিক অনুভূতি এবং আবেগকেন্দ্রিক একটি অভিজ্ঞতা। বিশেষ কোন মানুষের জন্য স্নেহের শক্তিশালী বহিঃপ্রকাশ হচ্ছে ভালোবাসা। তবুও ভালোবাসাকে বিভিন্ন দৃষ্টিকোণ থেকে ভাগ করা যায়। আবেগধর্মী ভালোবাসা সাধারণত গভীর হয়, বিশেষ কারো সাথে নিজের সকল মানবীয় অনুভূতি ভাগ করে নেওয়া, এমনকি শরীরের ব্যাপারটাও এই ধরনের ভালোবাসা থেকে পৃথক করা যায় না। ভালোবাসা বিভিন্ন রকম হতে পারে, যেমন: নিষ্কাম ভালোবাসা, ধর্মীয় ভালোবাসা, আত্মীয়দের প্রতি ভালোবাসা ইত্যাদি। আরো সঠিকভাবে বলতে গেলে, যে কোনো ব্যক্তি বা বস্তুর প্রতি অতিরিক্ত স্নেহ প্রায় সময় খুবই আনন্দদায়ক হতে পারে... এমন কি কোনো কাজ কিংবা খাদ্যের প্রতিও। আর এই অতি আনন্দদায়ক অনুভূতিই হলো ভালোবাসা। ভালোবাসা নিয়ে কয়েক শতাব্দী থেকে লেখা হচ্ছে গল্প, রচনা হচ্ছে কবিতা। ভালোবাসা নিয়ে তৈরি হয়েছে সাহিত্যের এক বিশেষ ধারা। গল্পকবিতা ডট কমের কবিতার বিশাল সম্ভারে রয়েছে দুই বাংলার নবীন প্রবীণ লেখকদের লেখা নানা স্বাদের বাংলা ভালোবাসার কবিতা - যা, পাঠকের মন ছুঁয়ে যায়।
-
কবিতা
মিশে যাব অমানিশায়মামুন আবদুল্লাহভালবাসা, ফেব্রুয়ারী ২০১১ -
কবিতা
প্রেম অনুভুতিআহমেদ নীবরভালবাসি তোমায়, ফেব্রুয়ারী ২০১৪তুমি এক প্রচণ্ড মায়াবী নীল
সাগরের অথৈ জল, নদীর স্রোত -
কবিতা
বন্ধুSAKHAWAT HOSSAINভালবাসা, ফেব্রুয়ারী ২০১১বন্ধু মানে বন্ধন অটুট
প্রাণ খুলে কথা বলা...... -
কবিতা
সিন্ধুতে বিন্দুর সলিল সমাধিজসীম উদ্দীন মুহম্মদভালবাসি তোমায়, ফেব্রুয়ারী ২০১৪পরিত্যাক্ত ডায়েরির পাতা উল্টাতে উল্টাতে সেদিন
খুঁজে পেলাম আমার ভালোবাসার নাতিদীর্ঘ তালিকা ! এক, দুই করে -
কবিতা
স্রেফ বলে ফেলব ভালবাসিআসাদ রুবেলভালবাসি তোমায়, ফেব্রুয়ারী ২০১৪এবার আর ফাগুনের অপেক্ষা করব না,
অপেক্ষা করব না নির্মল দক্ষিনা বাতাসের। -
কবিতা
সম্মোহিতআহম্মেদ ইমতিয়াজ মোহাম্মাদবৈজ্ঞানিক কল্পকাহিনী, নভেম্বর ২০১৬গৃহকোণে সারাক্ষণ
চলছে টেলিভিশন,
চলছে মগজধোলাই;
সিস্টেমেটিক সম্মোহন! -
কবিতা
আধখানা চাঁদগোলাম রাশিদভালবাসি তোমায়, ফেব্রুয়ারী ২০১৪তারপরের গল্পে আধখানা চাঁদ ,
একটি পেঁচার সহাবস্থান -
কবিতা
ফাল্গুনের হাসিহুমায়ূন কবিরভালোবাসা / ফাল্গুন, ফেব্রুয়ারী ২০১৫ফাল্গুনের ছোঁয়ায় প্রকৃতিতে নব রুপ আসে
ফুল-পাখী আর তরুলতা আনন্দে সব হাসে। -
কবিতা
হে প্রেমএশরার লতিফভালবাসি তোমায়, ফেব্রুয়ারী ২০১৪কিছু নক্ষত্র রেখে গ্যালে তুমি, রেখে গ্যালে বেইজ মরুভূমি, আর এই রাতের আকাশ।
-
কবিতা
ভালোবাসামোহাম্মদ আহসানভালোবাসা / ফাল্গুন, ফেব্রুয়ারী ২০১৫অসীমের সীমা রেখা কখনও যায় টপকে
অসাধ্যকে সাধ্য বানাতে প্রানপন বাজী -
কবিতা
কিয়ৎক্ষণরাজু N/Aভালোবাসা / ফাল্গুন, ফেব্রুয়ারী ২০১৫তুমি বকবে , আমি শুনবো চুপচাপ-
রেগে উঠবে পুনরায় বারংবার; -
কবিতা
আজকালের ভালোবাসাই আলীভালোবাসা / ফাল্গুন, ফেব্রুয়ারী ২০১৫অনুকাব্য...
আজকালের ভালোবাসা -
কবিতা
ভালবাসি তোমাকে!পথো শিশুভালবাসি তোমায়, ফেব্রুয়ারী ২০১৪তীব্র শীতের মাঝে আজও তোর পথ চেয়ে
ব্যাকুল আমি তোর জন্য -
কবিতা
পথিকSaikat Chakrabortyভালবাসা, ফেব্রুয়ারী ২০১১তুমি জ্যৈষ্ঠের খররৌদ্র হতে পারো
কিন্তু আমি তৃষ্ণার্ত কাকটি নই যে... -
কবিতা
ভালোবাসার ফুলTony kumar sahaভালবাসা, ফেব্রুয়ারী ২০১১তুমি একগোছা ভালোবাসার গন্ধ মাখা ফুল হাতে আমার সম্মুখিন,
আমি হৃদয়ে ভালোবাসার ফুল, চোখে কথা নিয়ে তোমার সম্মুখিন.....
আগামী সংখ্যার বিষয়
লেখা জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৫ জুলাই,২০২৫
এ যাবত
প্রতি মাসেই পুরস্কার
লেখা প্রতিযোগিতায় আপনিও লিখুন
-
প্রথম পুরস্কার ১৫০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
-
দ্বিতীয় পুরস্কার ১০০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
-
তৃতীয় পুরস্কার সনদপত্র।
