তোর আর আমার ছেলেবেলা কেটেছে, কাছাকাছি-পাশাপাশি,
এক সাথে উড়িয়ে যত মেঠো পথের ধূলো, ক্ষেতের আইল ধরে
বাংলা ভালোবাসা কবিতা কি? বাংলা ভালোবাসা কবিতা সম্পর্কে জানতে হলে জানতে হবে, ভালোবাসা কি? ভালোবাসার সংজ্ঞা বিতর্ক, অনুমান, এবং অর্ন্তদর্শনের উপর প্রতিষ্ঠিত। ভালোবাসা একটি মানবিক অনুভূতি এবং আবেগকেন্দ্রিক একটি অভিজ্ঞতা। বিশেষ কোন মানুষের জন্য স্নেহের শক্তিশালী বহিঃপ্রকাশ হচ্ছে ভালোবাসা। তবুও ভালোবাসাকে বিভিন্ন দৃষ্টিকোণ থেকে ভাগ করা যায়। আবেগধর্মী ভালোবাসা সাধারণত গভীর হয়, বিশেষ কারো সাথে নিজের সকল মানবীয় অনুভূতি ভাগ করে নেওয়া, এমনকি শরীরের ব্যাপারটাও এই ধরনের ভালোবাসা থেকে পৃথক করা যায় না। ভালোবাসা বিভিন্ন রকম হতে পারে, যেমন: নিষ্কাম ভালোবাসা, ধর্মীয় ভালোবাসা, আত্মীয়দের প্রতি ভালোবাসা ইত্যাদি। আরো সঠিকভাবে বলতে গেলে, যে কোনো ব্যক্তি বা বস্তুর প্রতি অতিরিক্ত স্নেহ প্রায় সময় খুবই আনন্দদায়ক হতে পারে... এমন কি কোনো কাজ কিংবা খাদ্যের প্রতিও। আর এই অতি আনন্দদায়ক অনুভূতিই হলো ভালোবাসা। ভালোবাসা নিয়ে কয়েক শতাব্দী থেকে লেখা হচ্ছে গল্প, রচনা হচ্ছে কবিতা। ভালোবাসা নিয়ে তৈরি হয়েছে সাহিত্যের এক বিশেষ ধারা। গল্পকবিতা ডট কমের কবিতার বিশাল সম্ভারে রয়েছে দুই বাংলার নবীন প্রবীণ লেখকদের লেখা নানা স্বাদের বাংলা ভালোবাসা কবিতা - যা, পাঠকের মন ছুঁয়ে যায়।
-
কবিতা
আজও ভালোবাসিঅন্তর মাশঊদভালবাসি তোমায়, ফেব্রুয়ারী ২০১৪ -
কবিতা
ভালোবাসো.........মূয়ীদুল হাসানভালবাসা, ফেব্রুয়ারী ২০১১আমি জানি,
তুমি ভালোবাসো তেমন করে.... -
কবিতা
অসাধারন ভালোবাসাMahfuz Khanভালোবাসা / ফাল্গুন, ফেব্রুয়ারী ২০১৫রাতগুলো ছিল দীর্ঘ ও নিঃসঙ্গঁ,
দিনগুলো ছিল সংক্ষিপ্ত ও ক্লান্ত। -
কবিতা
মনুসংহিতার হত্যাদৃশ্যদেবজ্যোতিকাজলবৈজ্ঞানিক কল্পকাহিনী, নভেম্বর ২০১৬গল্পটার কাহিনী যাই হোক না | গল্পটার সারাংশ যাই থাক না | গল্পকারের ফাঁদ মস্তিষ্কের তারিফ না করে পারছি না | গল্পের প্রধান চরিত্র ছিল নর্তকী |
-
কবিতা
পাতানো ভালোবাসার বিষে প্রকৃত মরেজাকিয়া জেসমিন যূথীভালোবাসা / ফাল্গুন, ফেব্রুয়ারী ২০১৫টুন টুন টুন টুন টুন টুন টুন টুন টুন টুন ...এই পথ যদি না শেষ হয় তবে কেমন হতো তুমি বলতো? তুমিই বলো...না না তুমি...তুমি... বেজে চলেছে মোবাইল ফোনটা।
-
কবিতা
বেঁচে থাকার মুহুর্তইন্দ্রাণী সেনগুপ্তভালবাসি তোমায়, ফেব্রুয়ারী ২০১৪অনেক কটা বছর কাটিয়ে দিয়েছি আমরা একসাথে
না, সংসার করিনি কখনো, -
কবিতা
মনের কাব্য – কথনRownak Tabassum Primaভালবাসা, ফেব্রুয়ারী ২০১১নিশ্চুপ বিশ্ব
নিশ্চুপ আমি...... -
কবিতা
জলছবিজুনায়েদ বি রাহমানভালোবাসা / ফাল্গুন, ফেব্রুয়ারী ২০১৫অনেকদিন পর মেয়েটিকে দেখে কিছুটা অবাক হল ছেলেটি। আগের মতই আছে মেয়েটি। জড়োসড়ো হয়ে বসে আছে অপাশের সিটে। অদ্ভুত নিষ্পাপ
-
কবিতা
চিরন্তন ভালবাসাযাযাবর শহীদুল্লাহভালোবাসা / ফাল্গুন, ফেব্রুয়ারী ২০১৫সবুজ পাতার ফাকে ফুলেরা যখন হেসে উঠলো,
পৃথিবী সে রূপ দেখে মুগ্ধ হয়ে তাকিয়ে রইলো. -
কবিতা
অতৃপ্ত মায়ের কান্নাআফরোজা অদিতিভালোবাসা / ফাল্গুন, ফেব্রুয়ারী ২০১৫কোকিল বাসা বানাতে জানে না। সে কাকের বাসায় ডিম পাড়ে। একদিন এক বসন্তের সকালে এক কাকের বাসায় ডিম পেড়ে চলে গেল এক কোকিল- মা।
-
কবিতা
গান-১মুহাম্মাদ মিজানুর রহমানভালবাসা, ফেব্রুয়ারী ২০১১যতই দেখি মুগ্ধ চেয়ে থাকি
এ’ জীবনে আর নেই তো কিছু বাকি.... -
কবিতা
এক রাতের কথাদেহলোভী সনাতনভালবাসা, ফেব্রুয়ারী ২০১১তোমার কি মনে পড়ে
সেই অন্ধকার রাতের কথা.... -
কবিতা
এই শহরে...জলধারা মোহনাবৈজ্ঞানিক কল্পকাহিনী, নভেম্বর ২০১৬এই বিবর্ণ শহরে
জীবন যেন অভিশপ্ত রূপকথা..
দিনের শুরুতে দূষিত কবিতা,
রাত হলেই নির্ঘুম গল্প, -
কবিতা
শীত বনাম ভালোবাসাদেহলোভী সনাতনভালবাসা, ফেব্রুয়ারী ২০১১মাঘের কণকণে শীতে
দুজন পাশাপাশি বসে.... -
কবিতা
সুখসঞ্চারীতানি হকভালোবাসা / ফাল্গুন, ফেব্রুয়ারী ২০১৫এই হেমন্তলগ্নে একটু একটু করে ডুবে যাই কবোষ্ণ মেঘে ।
বেদনা-বৃক্ষ তলে ঝরে পরা যত অশ্রুলহরী
আগামী সংখ্যার বিষয়
গল্পের বিষয় "মা আমার মা”
কবিতার বিষয় "মা আমার মা”
লেখা জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৫ এপ্রিল,২০২১
প্রতি মাসেই পুরস্কার
লেখা প্রতিযোগিতায় আপনিও লিখুন
-
প্রথম পুরস্কার ১৫০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
-
্বিতীয় পুরস্কার ১০০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
-
তৃতীয় পুরস্কার সনদপত্র।
