চে এবং মুক্তি

মুক্তির চেতনা (মার্চ ২০১২)

রাজীব রায়হান
  • ১৯
  • ২৫২
চে চে করে চেঁচাচ্ছে সব
কোনো ফলই মিলছে না ।
চে'র ছবি লাগানো বুকে
নেই শুধু চে'র চেতনা ।

চে বলতে অজ্ঞান সবে
চে হতেও নেই মানা ।
চলনে, বলনে কেউ চে'র মতই
আসলে তারা কেউ চে তো না ।

"চে শুনিয়েছিলেন মুক্তির গান"
বলে বক্তৃতায় তোলেন ফেনা ।
তারা আসলেই চান না মুক্তি
কেননা তাদের কেউ চে তো না ।

চেতনাবিহীন চে আছেন বেঁচে
তরুণ যুবার জামায় ।
পুঁজিবাদীরা কেউ চে'কে পুঁজি করে
দুইটা পয়সা কামায় ।

মুক্তিটা হাতছাড়া হয়ে গেছে
চে, তোমার মৃত্যুতে ।
মুক্তির চেতনাও মরে গেছে
চে'র মরার সাথে ।
আপনার ভালো লাগা ও মন্দ লাগা জানিয়ে লেখককে অনুপ্রানিত করুন
আহমেদ সাবের সুন্দর বিষয়, চমৎকার ব্যাঙ্গ কবিতা।
জনাব, এটি যতটা না ব্যাঙ্গাত্মক তার চেয়ে বেশি বাস্তবিক. ধন্যবাদ
মামুন ম. আজিজ ছন্দ, পনি , স্যাটায়ার ..বেশ পছন্দ হলো
স্যাটায়ার ? কি জিনিস এটা? বলবেন কি? ধন্যবাদ
রোদের ছায়া (select 198766*667891 from DUAL) ভাবনাটা খুব ভালো ......লিখেছেন ভালো , কিন্তু কবিতার শেষে চে গুয়েভারা সম্পর্কের দুটো লিখে দিলে আরো তথ্য সমৃদ্ধ হতো কবিতাটি , কারণ অনেকেই চে সম্পর্কে তেমন কিছু জানে না , হয়ত আমিও তেমন কিছু জানি না , তাই বললাম
একটু জানার চেষ্টা করলেই তো পারেন...
অম্লান অভি দুঃখিত! নাহ্ একটি কবিতার লাইন পড়েছিলাম 'আমাদের জীবনে সবচেয়ে সুন্দর যে দিন......' আর মনে করতে পারলাম না। ঠিক তেমনি একটি সুন্দর কবিতা অনেক দিন পরে এসে পড়লাম। তাই দুঃখিত আমি আমার কাছে। কবিতায় অন্তমিল সেই সাথে কি দারুণ নাড়া দেয়া শব্দমালা.... মুগ্ধ হলাম। ধন্যবাদ।
একটু বেশি বেশি হয়ে গেল কিন্তু........
মাহবুব খান ভালো লাগলো চে কে নিয়া কবিতা
খন্দকার আনিসুর রহমান জ্যোতি kobitata chete chete khelam.....khub valo laglo Rajib apnake osesh dhonnobad..........
মিলন বনিক চে গুয়েভারা, যার কোকে বিপ্লব আর মুক্তির সপ্ন, গভীর ভাবাবেগে ভরপুর সুন্দর একটি কবিতা, ভালো লাগলো.....
Lutful Bari Panna চে কে নিয়ে লেখা বেশ চেখে চেখে পড়লাম,ভাল লাগল...

২০ আগষ্ট - ২০১১ গল্প/কবিতা: ৯ টি

বিজ্ঞপ্তি

এই লেখাটি গল্পকবিতা কর্তৃপক্ষের আংশিক অথবা কোন সম্পাদনা ছাড়াই প্রকাশিত এবং গল্পকবিতা কর্তৃপক্ষ এই লেখার বিষয়বস্তু, মন্তব্য অথবা পরিণতির ব্যাপারে দায়ী থাকবে না। লেখকই সব দায়ভার বহন করতে বাধ্য থাকবে।

বিজ্ঞপ্তি

“এপ্রিল ২০২৬” সংখ্যার জন্য গল্প/কবিতা প্রদানের সময় শেষ। আপনাদের পাঠানো গল্প/কবিতা গুলো রিভিউ হচ্ছে। ১ এপ্রিল, ২০২৬ থেকে গল্প/কবিতা গুলো ভোটের জন্য উন্মুক্ত করা হবে এবং আগামি সংখ্যার বিষয় জানিয়ে দেয়া হবে।

প্রতিযোগিতার নিয়মাবলী