অফিসে হঠাৎ কাজের চাপ বেড়ে গেলো। সকাল বুঝতে পারলো আজ লাঞ্চ করতে একটু দেড়ি হবে । ঠিক তাই হলো। বিকালে কাজে মন বসাতে পাছিলো না। প্রিয় মোবাইলটা হাতে নিয়ে কাকে কল করবে ভেবে পাচ্ছে না।
বাংলা এ কেমন প্রেমের গল্প কি? বাংলা এ কেমন প্রেমের গল্প সম্পর্কে জানতে হলে জানতে হবে, এ কেমন প্রেম কি? প্রেম নিয়ে এমন প্রশ্ন হাজার বছর ধরে। কারণ প্রেম থাকে আবেগের তীব্রতা, পাগলামির ছিটে ফোটা, ছেলেমানুষি অনেক ব্যাপারস্যাপার। প্রেম কে অভিধানে খুঁজতে গেলে পাওয়া যায়: প্রীতি স্নেহ অনুরাগ ভালবাসা ও ভক্তি মিশ্রিত ভাববিশেষ। চল্লিশ শতাব্দী ধরে অবক্ষয়ী কবি-দল খুঁজে যাচ্ছেন প্রেম কি? অনুভূতি, আকর্ষণ, হৃদয়ের টান? প্রেম কে সংজ্ঞায়িত করা হয় - ভালোবাসার সাথে সম্পর্কিত একটি উত্তেজনাপূর্ণ ও রহস্যময় অনুভূতি। প্রেম নিয়ে কয়েক শতাব্দী থেকে লেখা হচ্ছে গল্প, রচনা হচ্ছে কবিতা। প্রেম নিয়ে তৈরি হয়েছে সাহিত্যের এক বিশেষ ধারা। গল্পকবিতা ডট কমের গল্পের বিশাল সম্ভারে রয়েছে দুই বাংলার নবীন প্রবীণ লেখকদের লেখা নানা স্বাদের বাংলা এ কেমন প্রেমের গল্প - যা, পাঠকের মন ছুঁয়ে যায়।
-
গল্প
পদ্মার পাড়এম আর সকালএ কেমন প্রেম, আগষ্ট ২০১৬ -
গল্প
নগরের কবি ও ডাকবালিকাএনামুল হক টগরএ কেমন প্রেম, আগষ্ট ২০১৬আল্লাহর প্রেম-পরশের গভীর আঁধারভরা রাত্রির। আকাশে পূর্ণিমার চাঁদ উঠেছে, সাথে সুর লহরীর বিচ্ছেদ বেদনায় জ্যোৎস্নায় নগরের রাস্তা ও মহল্লাগুলোকে আলোকিত করেছে আর বিদ্যুৎ আলো যেন তার সাথে নব মিলন ঘটিয়ে সত্যের ও মহাজ্ঞানের রবকে খুঁজছে।
-
গল্প
কুলহারা কলঙ্কীনিজসিম উদ্দিন আহমেদএ কেমন প্রেম, আগষ্ট ২০১৬সিরাজের কথা শুনে রফিক ওরফে ডাকু রফিক তার দিকে একদৃষ্টে চেয়ে থাকে। সিরাজ যেন মিথ্যা বলছে।
-
গল্প
ফেয়ার অ্যান্ড লাভলিঅলভ্য ঘোষএ কেমন প্রেম, আগষ্ট ২০১৬ছ সপ্তাহে সুন্দরী হয়ে ওঠার তত্ত্ব । টি .ভি , ম্যাগাজিন
পোস্টারে সুন্দরীদের হাতছানি । পাশের বাড়ির পম্পা
মাধুরী কাটিং চুল কেটে বাঁকা ভুরু টাকে মসৃণ করে তোলে । -
গল্প
গন্তব্যমোঃ রুবেল সরদারএ কেমন প্রেম, আগষ্ট ২০১৬একদা আমি ভয় পেতাম
গহীন অরন্যের অন্ধকার, মেঘের গর্জন
আর হিংস্র, ভয়ানক প্রাণী সাপ কিংবা বাঘ।
কিন্তু এখন ভয় করি নিজেকেে -
গল্প
ভালোবাসার একটি রাতজসিম উদ্দিন জয়এ কেমন প্রেম, আগষ্ট ২০১৬ব্যাগটা ছুরে ফেলে দিলে বিছানার উপর। ব্যাগের ভেতরে ছোটখাটো অনেক টাকা। টাকাগুলো ব্যাগ থেকে এলেমেলো ভাবে ছড়িয়ে পরেছে বিছানার চারপাশে। গায়ে জড়ানো জলপাই রংয়ের শাড়ীটাও খুব মানিয়ে ছিলো শতরাপাকে।
-
গল্প
রহস্য নারী।সালমা সেঁতারাএ কেমন প্রেম, আগষ্ট ২০১৬নারী, রহস্যময়ী! একথাটা কী প্রতিষ্ঠীত সত্য? নাকি পুরুষের মুগ্ধ হƒদয়ের প্রণয় কাতর উপহাস? মুনি ঋৃষীরা বলেছেন নারী চরিতম দেবানঃ নঃ জান্তি। অর্থাত নারীর মন বা চরিত্র দেবতারাও জানেনা।
-
গল্প
কোরবান?shifat hossainএ কেমন প্রেম, আগষ্ট ২০১৬প্রত্যেক বছর ঈদ-উল-আজহার দিন কোরবানি করা আমাদের পরিবারের জন্য অলিখিত সংবিধান। বিষয়টা এমন হয়ে গেছে যে টাকা না থাকলেও কোরবানি করতে হবে। আমি ছোট বেলায় কোরবানির পশুর পিছুপিছু ঘুরঘুর করতাম। আমার কাজ ছিল ছবি তোলা। এখন ছবি তুলি না; কাজ করি।
-
গল্প
ভালোবাসার অপেক্ষাআবু সাঈদ সুইটএ কেমন প্রেম, আগষ্ট ২০১৬রিয়াদ আম্মুর সাথে স্টেশনে এসেছে তার বড় আপুকে নেওয়ার জন্য ।
দুলাভাই ব্যাস্ত থাকাই খুলনা থেকে আপু একাই আসছে যশোরে ।
স্টেশনে অনেক্ষন থেকে অপেক্ষা করছে । এরই মধ্যে একটা মেয়ের সাথে তার বেশ চোখা-চোখি হয়েগেছে , -
গল্প
চিরকুট এবং শেষ দেখার গৌধুলি সন্ধ্যাএম জামাল উদ্দীন বাপ্পীএ কেমন প্রেম, আগষ্ট ২০১৬পরন্ত বিকেল। রুপা বিষন্ন একাকী এলোচুলে জানালার গ্রিল ধরে বাহিরের স্থির দৃষ্টি মেলে পথ পানে চেয়ে আছে। মনের ভিতর এক শূন্যতা নিয়ে অনাকাঙ্খীত ভাকে কাউকে আশা করছে।
-
গল্প
মৃত-আত্মার কথনআহা রুবনএ কেমন প্রেম, আগষ্ট ২০১৬দুই সপ্তাহ পূর্বে ডাক্তার বলে দিল যা খেতে চায় খেতে দিন। সব আশাই তখন উড়ে গেল আমার পরিবারের। তাদের সঙ্গে আমিও গলা মিলিয়ে বললাম ‘হ্যাঁ তোমাদের বউ সত্যিই খুব ভাল মেয়ে ছিল।’
-
গল্প
নিভৃতেFahmida Bari Bipuএ কেমন প্রেম, আগষ্ট ২০১৬বর্ষাকাল আসলেই তিন গাছ ভর্তি চালতা নিয়ে রাহেলা বেগম মহা ঝামেলায় পড়ে যান। এখানে চালতা ওখানে চালতা। সারা বাড়ি তখন চালতাময় হয়ে যায়।
-
গল্প
প্ৰতিদানহীন ভালোবাসাইমরানুল হক বেলালএ কেমন প্রেম, আগষ্ট ২০১৬কাজী মোহাম্মদ শফিকুল ইসলাম মহাবিদ্যালয়ের (প্রথম-বর্ষ)-এৱ ছাত্ৰী ছিল নিতু।
সারাক্ষণ হৈ-চৈ হাসি-আনন্দ উল্লাস করে সময় কাটাতে পছন্দ করত -
গল্প
নীল ঝুম স্নিগ্ধতা এবং একটি উত্তরঅর্বাচীন কল্পকারএ কেমন প্রেম, আগষ্ট ২০১৬“প্রেম জিনিসটা কানের পাশ দিয়ে যায়, তেমন ধরা ছোঁয়ার ভিতরে থেকেও কেমন যেন দূরে দূরে লাগে”।
আগামী সংখ্যার বিষয়
গল্পের বিষয় "স্বপ্নলোক”
কবিতার বিষয় "স্বপ্নলোক”
লেখা জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৫ মে,২০২৫
এ যাবত
প্রতি মাসেই পুরস্কার
লেখা প্রতিযোগিতায় আপনিও লিখুন
-
প্রথম পুরস্কার ১৫০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
-
দ্বিতীয় পুরস্কার ১০০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
-
তৃতীয় পুরস্কার সনদপত্র।
