জীবনের শেষ বন্ধু

বন্ধু (জুলাই ২০১১)

তৌহিদ উল্লাহ শাকিল N/A
  • ১৭৪
  • ৮০
ফুটপাতের ডাস্টবিনে পড়ে থাকা উচ্ছিষ্ট
কুকুরের সাথে খেতে দেখে বলি ওরা নিকৃষ্ট।
ওরা মোর গরীব দেশের গরীব বন্ধু মানুষ
ধনীদের ভীড়ে এসব বন্ধুরা বেঁচে আছে বেশ।

এসব বন্ধুদের সাত মহলায় বাড়ী গাড়ী নাই
বিত্তবান বন্ধুরা কি ওদের মুখে অন্ন দিয়ে যাই।
একটু হলে সচেতন আমরা ও পারি
তাদের মুখে হাসি দিয়ে বানাতে সুখের তরী।

সব কিছু উজাড় করে দাও বলছিনা
প্রয়োজনে বাকীটুকু কেন তাদের দেইনা।
ঠক ঠক করে কাঁপছে বুড়ীমা কনকনে শীতে
একখানি শীত বস্ত্র দিলে বুড়ীমা বাঁচবে তাতে।

আমি যদি এগিয়ে আসি আজ , তবেই না কাল
এগুবে সকলে তোমরা ভুলে জাতের গোলমাল ।
তাদের বন্ধু হতে পারি আমরা যুব সমাজ
দূর করে দেব সকল আঁধার এটাই মোদের কাজ।

অনেক কস্টে ছেলেকে মানুষ করেছেন আলি চাচা
বৃদ্ধাশ্রমের ঘরটা আলি চাচার কাছে লাগে মস্ত এক খাঁচা ।
বন্ধু তাদের হতে পারি একটু সময় দিয়ে
আলি চাচার মত সকলে শান্তি পাবেন হৃদয়ে ।

স্ত্রীকে বলি চন্দ্রমুখী , মাকে বলি পোড়ামুখী
অনাগত জীবনে থাকবে কেমন করে সুখী।
বন্ধু হয়ে মায়ের মাথায় রাখতে পারি হাত
সে দোয়াতে সুখে থাকবে খাবে দুধ ভাত।
বিপদে আপদে সর্বদা যাকে ডাকি
তিনিই মহান বন্ধু আল্লাহ নামে ডাকি।
জীবনের পরিশেষে একটি কথাই খাঁটি
জীবানাবশান হলে প্রকৃত বন্ধু হবে মাটি।
আপনার ভালো লাগা ও মন্দ লাগা জানিয়ে লেখককে অনুপ্রানিত করুন
তৌহিদ উল্লাহ শাকিল N/A সকলের ভালোবাসা আর শুভেচ্ছা নিয়ে একমাস বেশ ভালই কেটেছে . আমাকে অভিনন্দন জানিয়ে সকলে তাদের ভালবাসার বহি প্রকাশ ঘটিয়েছেন , আমি ও পাল্টা ভালবাসা জানাচ্ছি সকল কে সেই সাথে ঈদের আগাম শুভেচ্ছা এবং ঈদ মোবারক .
হিরো প্রিয়তে রাখলাম।
ফাতেমা প্রমি N/A শুভেচ্ছা জানাই....দেরী করে ফেলেছি যদিও....
বিন আরফান. N/A লেখাটি বিজয়ী করার জন্য আমি শ্রম দিয়েছি নিঃসন্দেহে. এই লেখার ইজ্জতের জন্য ৫ জনের দায়িত্ব আপনার. “আসুন, ঈদ আনন্দ ভাগ করি“- আজ আমরা বসেছিলাম গল্প-কবিতার কয়েক বন্ধু একসাথে, নাজমুল হাসান নীরো‘র আহবানে সাড়া দিয়ে। আমরা আমাদের কয়েকজনের অনুদানে প্রাথমিক সঞ্চয় সৃস্টি করেছি। আমরা চাইব আমাদের বন্ধু লেখক-পাঠকদের অকুন্ঠ সমর্থন। আজ আমরা কয়েকটি কার্যক্রম গ্রহণের সিদ্ধান্ত নিয়েছি- শুরুতে ৫০ জন দরিদ্র পথশিশু(ছেলে ও মেয়ে)-র তালিকা করা হবে। আগামী ২০ আগস্ট পর্যন্ত অর্থ সংগ্রহ চলবে। প্রাপ্ত তহবিল অনুযায়ী তালিকার সকল শিশুকে অথবা অগ্রাধিকার ভিত্তিতে ঈদের কাপড় উপহার দেয়া হবে। এ মাসের ২৪/২৫ অথবা সুবিধা অনুযায়ী তারিখ নির্ধারণ করে সকলের উপস্থিতিতে ঈদ উপহার বন্টন করা হবে।................এই উদ্যোগে অংশগ্রহণে আগ্রহীগণ “নাজমুল হাসান নীরো (০১৭১৩৮২৭৭৪৯)“ এর সাথে যোগাযোগ করতে পারেন। অর্থের আকারে পাঠাতে পারেন আপনার শুভেচ্ছা, Dutch Bangla Bank Ltd, Md. Nazmul Hosen, A/C 0148101000191914-এ। ------কযেকজন পথশিশুর হাসি বিস্তৃত হতে পারে আপনার আমার সামান্য চেষ্টায়-----
হিরো জীবনের পরিশেষে একটি কথাই খাঁটি জীবানাবশান হলে প্রকৃত বন্ধু হবে মাটি। এই লাইন গুলো পড়ার পর বলার কিছুই থাকে না। অসাধারণ।
ইয়াসির আরাফাত কবিতার সুরুটায় আমি শেষ টা কে যানিনা আমিত মনে করি কবিরা মরেগিয়ে কবিতা লিখে আপনি লিখবেন কি ?
এম জামাল উদ্দীন বাপ্পী অনেক ভালো লেগেসে, কথা গুলা যেন কবিতা মাজে না থাকে ,বাস্তবে তা প্রকাশ যেন হয় .আপনি কাজ করার ক্ষমতা রাখান , ও দের ভুলে যাবেন না কেমন .ধনবাদ
মামুন ম. আজিজ অভিনন্দন জানানোটা বাকী ছিল বন্ধু। অনেক অরনেক অভিনন্দন পুরুষ্কৃত হওয়ায়

১৯ জানুয়ারী - ২০১১ গল্প/কবিতা: ৫০ টি

বিজ্ঞপ্তি

এই লেখাটি গল্পকবিতা কর্তৃপক্ষের আংশিক অথবা কোন সম্পাদনা ছাড়াই প্রকাশিত এবং গল্পকবিতা কর্তৃপক্ষ এই লেখার বিষয়বস্তু, মন্তব্য অথবা পরিণতির ব্যাপারে দায়ী থাকবে না। লেখকই সব দায়ভার বহন করতে বাধ্য থাকবে।

বিজ্ঞপ্তি

“ ” সংখ্যার জন্য গল্প/কবিতা প্রদানের সময় শেষ। আপনাদের পাঠানো গল্প/কবিতা গুলো রিভিউ হচ্ছে। ১ , থেকে গল্প/কবিতা গুলো ভোটের জন্য উন্মুক্ত করা হবে এবং আগামি সংখ্যার বিষয় জানিয়ে দেয়া হবে।

প্রতিযোগিতার নিয়মাবলী