কখনো কখনো প্রশ্ন জাগে মনে দেশপ্রেম মানে কী? জীবনের বিনিময়ে ভুখন্ড অধিকার, অতঃপর শৃঙ্খলিত জীবন দান, অথবা দানব নির্বাসনে নব দানবের উত্থান।
শতকোটি মানুষের স্বপ্ন ধোয়া আকুতি- আহার চাই, বস্ত্র চাই, চাই, চাই, এবং চাই.. অবশেষে বাস্তবায়নের অংগিকার।
মাটির মমতায়, ঘামে জড়ানো ফসল কৃষকের হাসি- বেচে দেবো; অত টাকা হলে নিতে পারি। দীর্ঘশ্বাস, ঘোলাটে চোখে বাড়ী ফেরা- শপথ করে বলছি; আর নয় মাটির কোলে গড়াগড়ি যে ডাকে শুধু হারাবার আছে, হয় না অন্ন জোগাড়।
বড় সস্তায় কিনে নিলাম লাভের মুখ দেখা যাবে বেশ কঁচি সব্জি, কুমারী ফসল- বাজারে তোলার আগেই শেষ, শুধু স্বার্থের কেনা বেচা।
বিজয়ের মাস এলেই খুজি কোথায় মুক্তিযোদ্ধা? পত্রিকায় রগরগে তাজা খবর: "ধর্ষিত নারীর আত্মহনন, ধর্ষক ঘুড়ে ফু দিয়ে গায়" "রাস্তার ধারে না খেয়ে মরে পঙ্গু মুক্তিযোদ্ধা"
নিজের সন্তান যখনই দায়ী একই কর্মের উছিলায়- নির্দোষ সে, করতেই পারে না, এমন ছেলে সেতো নয়। পঙ্গু লোকটি মরে পড়ে আছে, পরিচয়হীন; কী করে মুক্তিযোদ্ধা হয়?
সম্মান দেয়া শিখতে হবে নতুন করে, দেশপ্রেম দেখাবার নয় ঠকবনা, ঠকাবনা এই হোক অঙ্গিকার- নিজের ঘরে দূনর্ীতি কর সবে উচ্ছেদ এমনটা হতেই হবে যদি দেশ প্রেমিক হতে হয়।
আপনার ভালো লাগা ও মন্দ লাগা জানিয়ে লেখককে অনুপ্রানিত করুন
বশির আহমেদ
ভন্ড দেশ প্রেমিকদের প্রকৃত চিত্র তুলে ধরেছেন । আমরা সবাই যদি আপনার শেষ চরন গুলোর ব্রতি হই তবেই দেশপ্রেমী হওয়া যাবে । অনেক ভাল লিখেছেন ধন্যবাদ আপনাকে ।
মুহাম্মাদ মিজানুর রহমান
সম্মান দেয়া শিখতে হবে নতুন করে, দেশপ্রেম দেখাবার নয়
ঠকবনা, ঠকাবনা এই হোক অঙ্গিকার-
নিজের ঘরে দূনর্ীতি কর সবে উচ্ছেদ
এমনটা হতেই হবে যদি দেশ প্রেমিক হতে হয়। .............বাস্তব কথা বলেছেন.......খুব ভালো.......
এই লেখাটি গল্পকবিতা কর্তৃপক্ষের আংশিক অথবা কোন সম্পাদনা ছাড়াই প্রকাশিত এবং গল্পকবিতা কর্তৃপক্ষ এই লেখার বিষয়বস্তু, মন্তব্য অথবা পরিণতির ব্যাপারে দায়ী থাকবে না। লেখকই সব দায়ভার বহন করতে বাধ্য থাকবে।
প্রতি মাসেই পুরস্কার
বিচারক ও পাঠকদের ভোটে সেরা ৩টি গল্প ও ৩টি কবিতা পুরস্কার পাবে।
লেখা প্রতিযোগিতায় আপনিও লিখুন
প্রথম পুরস্কার ১৫০০ টাকার
প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
দ্বিতীয় পুরস্কার ১০০০ টাকার
প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
তৃতীয় পুরস্কার সনদপত্র।
বিজ্ঞপ্তি
“আগষ্ট ২০২৫” সংখ্যার জন্য গল্প/কবিতা প্রদানের সময় শেষ। আপনাদের পাঠানো গল্প/কবিতা গুলো রিভিউ হচ্ছে। ১ আগষ্ট, ২০২৫ থেকে গল্প/কবিতা গুলো ভোটের জন্য উন্মুক্ত করা হবে এবং আগামি সংখ্যার বিষয় জানিয়ে দেয়া হবে।