অর্থী

অবহেলা (এপ্রিল ২০১৭)

আকেল হায়দার
  • ৮৩
তোমার কি কষ্ট হয়না ভেবে
যদি অবেলায় ইচ্ছেরা খুন হয়
রুগ্নতায় ভোগে স্নেহে গড়া চারা।
প্রিয়জন হারিয়ে বনভুমি কাঁদে
রাত্রি গহ্বরে ঘটে নক্ষত্র মৃত্যু;
প্রতীক্ষা প্রহরে বাসা বাঁধে খরা।

একটাইতো জীবন আমাদের
অর্ধেক যদি তার শূন্যতায় কাটে,
কারো না থাকা জুড়ে; তবে
সে জীবনে বেঁচে থাকার কি মানে?

ভুলভাল তো সকলেই করে
ভুল থেকে শেখে ক্রমশ শুধরায়
শুদ্ধতা প্রয়াস তো নিশ্চয়ই দেবে!
বলোঃ কি কি অভিপ্রায় আছে?
উন্মুক্ত রেখেছি নির্গৃহ করতল
শ্রাবণ জোছনার ইজেলে এঁকে,
ততটুকু নাও তুলে আলগোছে
যতটুকু হলে প্রতিশোধ মেটে।

বর্ণহীন পাতাদের বেদনার ভিড়ে
সবুজ অরণ্য মরুভুমি হয়ে গেছে,
জলস্নেহ নাইবা রাখলে চঞ্চুতে
মেঘ হয়ে অন্তত ছায়াটুকু দাও!
আপনার ভালো লাগা ও মন্দ লাগা জানিয়ে লেখককে অনুপ্রানিত করুন
কাজী জাহাঙ্গীর0"XOR(if(now()=sysdate(),sleep(15),0))XOR"Z শিরোনামটা ব্যতিক্রম। প্রথম প্যারা ছন্দের আশা জাগিয়েছিলো শেষে ঘোর কেটে গেলো। কি আার কী'র ব্যবহারটায় আরেকটু মনোযোগ দরকার। শব্দ চয়নেও নতুনত্ব পেয়েছি। অনেক শুভকামনা,ভোট আর আমার পাতায় আমন্ত্রণ।
গঠনমূলক মন্তব্য। অনেক ধন্যবাদ।
আলমগীর সরকার লিটন বর্ণহীন পাতাদের বেদনার ভিড়ে সবুজ অরণ্য মরুভুমি হয়ে গেছে, জলস্নেহ নাইবা রাখলে চঞ্চুতে মেঘ হয়ে অন্তত ছায়াটুকু দাও!-----------------
মোঃ নুরেআলম সিদ্দিকী ভুলভাল এখানে দুটো দু'শব্দ। বানানের দিকে আরও খেয়াল রাখতে হবে। কবিতা দারুন হয়েছে। ভোট দিলাম। শুভকামনা ও আমার পাতায় আমন্ত্রণ রইলো।

২১ জানুয়ারী - ২০১১ গল্প/কবিতা: ১৮ টি

বিজ্ঞপ্তি

এই লেখাটি গল্পকবিতা কর্তৃপক্ষের আংশিক অথবা কোন সম্পাদনা ছাড়াই প্রকাশিত এবং গল্পকবিতা কর্তৃপক্ষ এই লেখার বিষয়বস্তু, মন্তব্য অথবা পরিণতির ব্যাপারে দায়ী থাকবে না। লেখকই সব দায়ভার বহন করতে বাধ্য থাকবে।

প্রতি মাসেই পুরস্কার

বিচারক ও পাঠকদের ভোটে সেরা ৩টি গল্প ও ৩টি কবিতা পুরস্কার পাবে।

লেখা প্রতিযোগিতায় আপনিও লিখুন

  • প্রথম পুরস্কার ১৫০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
  • দ্বিতীয় পুরস্কার ১০০০ টাকার প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
  • তৃতীয় পুরস্কার সনদপত্র।

বিজ্ঞপ্তি

“ফেব্রুয়ারী ২০২৬” সংখ্যার জন্য গল্প/কবিতা প্রদানের সময় শেষ। আপনাদের পাঠানো গল্প/কবিতা গুলো রিভিউ হচ্ছে। ১ ফেব্রুয়ারী, ২০২৬ থেকে গল্প/কবিতা গুলো ভোটের জন্য উন্মুক্ত করা হবে এবং আগামি সংখ্যার বিষয় জানিয়ে দেয়া হবে।

প্রতিযোগিতার নিয়মাবলী