লেখার সাথে বিষয়ের সামঞ্জস্যতা
ব্যাখ্যায় লেখকের বক্তব্য
মূলভাব:
স্বাধীনতা কোনো দয়া বা দান নয়, এটি রক্তের বিনিময়ে অর্জিত। কবিতাটিতে স্বাধীনতার জন্য আত্মত্যাগের চিত্র তুলে ধরা হয়েছে। ইতিহাসের এক অন্ধকার সময়ে দেশ পরাধীনতার শৃঙ্খলে আবদ্ধ ছিল, যেখানে শাসকরা জনগণের অধিকার কেড়ে নিয়েছিল। কিন্তু মুক্তির আকাঙ্ক্ষা দমিয়ে রাখা যায়নি।
স্বাধীনতার জন্য শহীদেরা প্রাণ দিয়েছেন, পরিবারের কেউ কেউ প্রিয়জনের কবরও পায়নি। মায়ের কোলে ফিরলেও, অনেকে বাবাকে হারিয়েছে, আর সেই শূন্যতাই তাদের কাছে স্বাধীনতার প্রকৃত মূল্য বোঝায়।
কবিতায় বলা হয়েছে, স্বাধীনতা মানে শুধু একটি পতাকা বা কিছু স্মৃতিস্তম্ভ নয়; এটি সংগ্রামের এক ধারাবাহিক পথ। স্বাধীনতার আলো রক্ত আর আত্মত্যাগের আগুনে জ্বলে উঠেছে। তাই এখনো যদি সমাজে অন্যায়, শোষণ ও বৈষম্য থাকে, তবে সেই লড়াই চলতে থাকবে।
সারসংক্ষেপে, এই কবিতায় স্বাধীনতার রক্তাক্ত ইতিহাস, শহীদদের আত্মত্যাগ এবং ভবিষ্যৎ প্রজন্মের দায়িত্ব তুলে ধরা হয়েছে। এটি মনে করিয়ে দেয়, স্বাধীনতা কেবল অতীতের স্মৃতি নয়, বরং বর্তমান ও ভবিষ্যতের জন্য এক অবিরাম সংগ্রাম।
০৯ ফেব্রুয়ারী - ২০২৫
গল্প/কবিতা:
২ টি
বিজ্ঞপ্তি
এই লেখাটি গল্পকবিতা কর্তৃপক্ষের আংশিক অথবা কোন সম্পাদনা ছাড়াই প্রকাশিত এবং গল্পকবিতা কর্তৃপক্ষ এই লেখার বিষয়বস্তু, মন্তব্য অথবা পরিণতির ব্যাপারে দায়ী থাকবে না। লেখকই সব দায়ভার বহন করতে বাধ্য থাকবে।
প্রতি মাসেই পুরস্কার
বিচারক ও পাঠকদের ভোটে সেরা ৩টি গল্প ও ৩টি কবিতা পুরস্কার পাবে।
লেখা প্রতিযোগিতায় আপনিও লিখুন
প্রথম পুরস্কার ১৫০০ টাকার
প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
দ্বিতীয় পুরস্কার ১০০০ টাকার
প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
তৃতীয় পুরস্কার সনদপত্র।
বিজ্ঞপ্তি
“ ” সংখ্যার জন্য গল্প/কবিতা প্রদানের সময় শেষ। আপনাদের পাঠানো গল্প/কবিতা গুলো রিভিউ হচ্ছে। ১ , থেকে গল্প/কবিতা গুলো ভোটের জন্য উন্মুক্ত করা হবে এবং আগামি সংখ্যার বিষয় জানিয়ে দেয়া হবে।