সংসার তোমার কাঁধে। টাকা রোজগারকারী যন্ত্র হিসাবে তুমি নিজের কথা ভাবতেই ভুলে গেছো। তোমার শখ নেই, তোমার আহ্লাদ নেই, তোমার খুশি নেই। শুধু অপরকে খুশি করার আর আনন্দে রাখার দায়িত্ব ঘাড়ে নিয়ে ছুটে চলেছো যুগ থেকে যুগান্তরে।
তোমার অসুখ হতে নেই, তোমার সুখ নেই, তোমার জীবনের দেনা-পাওনা নেই, তোমার সব অন্যের জন্য। অন্যেরা খুশি থাকলেই তুমি খুশি।
তুমি বিবাহ কর, বিবাহ হয় না। বিশেষভাবে বহনের দায় তোমার কাঁধে। তোমার স্ত্রী, তোমার পুত্র, তোমার কন্যা, তোমার সংসার। সব তোমার। কিন্তু তুমি কার?
জীবন পারাবার পার করে চেপে পড়ো আর চারজন পুরুষেরই কাঁধে। তারপর দেহ দগ্ধ হয় বা কবরে যায় পুরুষেরই হাত ধরে। বেঁচে থাকা কিছু মানুষের স্মৃতিতে, যারা তোমার কথা জীবদ্দশায় ভাবেনি।
স্বর্গ বা নরকের পথে একলাই চলো।
পুরুষ তুমি পুরুষ হবে কবে?
আপনার ভালো লাগা ও মন্দ লাগা জানিয়ে লেখককে অনুপ্রানিত করুন
লেখার সাথে বিষয়ের সামঞ্জস্যতা
ব্যাখ্যায় লেখকের বক্তব্য
এটি বাস্তবতা থেকে উঠে আসা আমাদের মধ্যে থাকা পুরুষের জন্ম থেকে মৃত্যু পর্যন্ত তুলে ধরতে চেষ্টা করা হয়েছে এমন কিছু কথা।
১৪ ডিসেম্বর - ২০২০
গল্প/কবিতা:
২ টি
বিজ্ঞপ্তি
এই লেখাটি গল্পকবিতা কর্তৃপক্ষের আংশিক অথবা কোন সম্পাদনা ছাড়াই প্রকাশিত এবং গল্পকবিতা কর্তৃপক্ষ এই লেখার বিষয়বস্তু, মন্তব্য অথবা পরিণতির ব্যাপারে দায়ী থাকবে না। লেখকই সব দায়ভার বহন করতে বাধ্য থাকবে।
প্রতি মাসেই পুরস্কার
বিচারক ও পাঠকদের ভোটে সেরা ৩টি গল্প ও ৩টি কবিতা পুরস্কার পাবে।
লেখা প্রতিযোগিতায় আপনিও লিখুন
প্রথম পুরস্কার ১৫০০ টাকার
প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
দ্বিতীয় পুরস্কার ১০০০ টাকার
প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
তৃতীয় পুরস্কার সনদপত্র।
বিজ্ঞপ্তি
“ ” সংখ্যার জন্য গল্প/কবিতা প্রদানের সময় শেষ। আপনাদের পাঠানো গল্প/কবিতা গুলো রিভিউ হচ্ছে। ১ , থেকে গল্প/কবিতা গুলো ভোটের জন্য উন্মুক্ত করা হবে এবং আগামি সংখ্যার বিষয় জানিয়ে দেয়া হবে।